Студенты Амурского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС в г. Свободный, приняли участие в тематическом дне, посвященном Памяти жертв политических репрессий. Мероприятия проводили сотрудники библиотеки имени Н.К. Крупской: Савилова Я.В. и Летова Л.А.

Ежегодно дата 30 октября является скорбной для многих из-за событий, о которых не должна забывать наша страна. 87 лет назад в апреле 1932 года было дано начало строительству БАМа, а уже через 5 лет в 1937 году был организован БАМЛаг. В то же время репрессии приобрели массовый характер по всей стране. И даже сейчас, спустя много лет, никто не может назвать точное число тех, кто был необоснованно подвергнут репрессиям, обвинен в преступлениях, отправлен в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишен жизни.

С 1932 года в Свободном находилось управление БАМлага, численность которого уже в 1933-м превысила 31 тысячу человек. Только в 1937—38-м годах через лагерь в Свободном прошло более 250 тысяч заключенных, и БАМлаг стал первым на территории Сибири и Дальнего Востока по размеру и численности узников.

После расформирования БАМлага в 1938 году он был преобразован в Амурлаг. А позже, в 1941-м, — в Свободлаг, основным производственным видом деятельности которого были лесозаготовка и лесообработка. Свободненский лагерь был расформирован лишь в 1953-м году, и сколько всего через него прошло заключенных — выяснить не так просто. При управлении БАМлага работал спецлагерсуд, по приговорам которого по некоторым данным только за семь дней августа 1937 года было расстреляно 837 человек.

Много памятных знаков с поименными списками жертв репрессий установлено в районных центрах, поселках, деревнях и селах, в местах массовых расстрелов людей, на территории бывших лагерных пунктов и поселков спецпереселенцев, на зданиях бывших тюрем.

В городе Свободный существуют три памятных камня, куда потомки и жители города могут принести цветы: на месте пересыльной тюрьмы в районе ПМК-111, на бывшем БАМлаговском погосте и на привокзальной площади.

Собравшиеся почтили память безвинно погибших минутой молчания.