В Москве, в Центре международной торговли, прошел Международный таможенный форум. Он был приурочен к Всероссийскому дню таможенника, который отмечается 25 октября. В данном формате форум проводится с 2018 года.

Впервые было получено приглашение для участия в мероприятии представителем ДВГУПС – зав. кафедрой «Таможенное право и служебная деятельность» Безотецкой И.П.

В рамках МТФ-2019 было запланировано свыше 50 различных мероприятий, сведенных в 15 тематических треков: пленарных заседаний, тематических сессий, круглых столов, презентаций и мастер-классов, посвященных вопросам развития сферы ВЭД и таможенного администрирования. Организатором форума является Федеральная таможенная служба.

Форум открыл первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр финансов Антон Силуанов. Он подчеркнул значимость проводимой ФТС России работы по реформированию системы таможенных органов, цифровизации таможенных операций и созданию комфортной среды для ведения бизнеса.

Стратегия развития таможенной службы представлена в ходе пленарного заседания «Таможня 2030: траектория будущего» Международного таможенного форума.

Ключевым событием деловой программы МТФ-2019, безусловно, стало пленарное заседание «Таможня 2030: траектория будущего», где руководителем ФТС России Владимиром Булавиным была представлена Стратегия развития таможенной службы до 2030 года, в соответствии с которой будущим российской таможни станет дальнейшая цифровизация процессов при совершении таможенных операций и внедрение в работу методов искусственного интеллекта.

Высокотехнологичная трансформация таможенного администрирования заложена в основу Стратегии. «В этом мы видим стратегическую цель своего развития, сформированную с учетом позиций бизнес-сообщества и на основе лучших мировых практик».

В работе Форума приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Минфина России, других органов государственной власти, министры Евразийской экономической комиссии, главы таможенных администраций стран-членов Евразийского экономического союза, а также делегаты от деловых кругов: главы крупнейших компаний-экспортеров и импортеров, логистических операторов, таможенных брокеров, банковских организаций. В работе форума также приняли участие представители ОАО "РЖД", в том числе начальник управления по таможенной деятельности Юрий Сиротич.

Особо следует отметить широкое представительство руководителей зарубежных таможенных администраций, в том числе стран ЕС, КНР, Индии, Всемирной таможенной организации, Генерального директората Европейской комиссии по налогообложению и таможенному союзу и др.

В ходе круглых столов «Окно в Европу: конструктивный диалог между ФТС России и партнерами из стран Европейского союза» и «Международное правоохранительное сотрудничество» были обсуждены перспективы таможенного сотрудничества со странами Евросоюза. Одним из таких направлений является реализация транзитного потенциала евразийского пространства – создание единого транзитного поля от Лиссабона для Владивостока.

Другой точкой соприкосновения интересов таможенных служб России, стран Европы и АТР является противодействие таможенным правонарушениям, в том числе контрабанде, запрещенных к перемещению товаров.

Очень содержательна полученная информация о проведенных совместных мероприятиях и других формах правоохранительного сотрудничества.

Глубокий научный интерес вызвала тематика круглого стола «Таможня и бизнес: горизонты сотрудничества в борьбе с контрафактом». Были представлены различные точки зрения и направления решений выявленных острых проблем в этой сфере. Свое видение ситуации с охраной объектов интеллектуальной собственности представили, в том числе заместитель руководителя Главного таможенного управления КНР Ван Линцзюнь и Валери Поссет из Центральной службы по защите объектов интеллектуальной собственности таможенной службы Германии.

Не менее содержательной была программа круглого стола «Роль таможенной экспертизы», подготовленной Центральным экспертно-криминалистическим таможенным управлением, в частности вопросы экспертизы культурных ценностей.

Не могло не заинтересовать обсуждение вопросов, представленной на форуме презентации «Противодействие контрабанде леса и лесоматериалов».

Площадки форума позволили познакомиться с современными техническими средствами таможенного контроля и инновационными обучающими технологиями. В частности, была представлена разработка Ростовского филиала РТА «Работа автомобильного пункта пропуска», созданная на основе технологии дополненной реальности.

Несомненную практическую и научную значимость обсуждаемых вопросов отмечали участники форума. Со стороны бизнес сообщества Хабаровского края участвовала в данном мероприятии генеральный директор ООО «Легион» И.Г. Вовченко, являющаяся нашим давним партнером-работодателем и членом ГЭК по специальности 38.05.02 «Таможенное дело». В ходе совместного участия в ряде дискуссионных площадок круглых столов, посвященных таможенным представителям, уполномоченным экономическим операторам, маркировке товара и другим тематикам, отмечалась беспрецедентная возможность напрямую задать интересующий вопрос, а так же обратиться с предложением в комиссию ЕЭК. Полученный опыт и информация позволяет их использовать в образовательных целях и научной деятельности. В том числе, подготовить актуальные темы выпускных квалификационных работ по специальности «Таможенное дело».

Представленная программа МТФ – 2019 обширна по тематике, поэтому можно только пожалеть о том, что невозможно было посетить все многочисленные мероприятия: секции, круглые столы, мастер-классы, тематические панельные сессии – все они важны и своевременны». Находиться в фарватере изменений таможенного законодательства невозможно без подобных мероприятий. Международный таможенный форум с 2019 года в соответствии с распоряжением Правительства России будет проходить ежегодно.