В Амурском институте железнодорожного транспорта - филиале ДВГУПС в г. Свободный, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних «Свободненский», майор полиции Анна Нестерова провела профилактическую беседу со студентами. Анна Ивановна обратила внимание на появление в г. Свободный опасной жевательной смеси.

Вещество представляет собой измельченный увлажненный табак. При этом никотин (его концентрация здесь гораздо выше, чем в сигаретах) из табака поступает в организм. Быстрое поступление в организм потребителя создает уровень зависимости.

Слушателям были вручены буклеты с информацией о вреде потребления снюса, которое приводит к привыканию, разрушению зубов, кариесу, атрофии дёсен, дистрофическому изменению слизистой оболочки и другим разрушающим последствиям. Кроме того, длительное потребление некурительного бездымного табака приводит к возникновению рака дёсен, ротовой полости, глотки, гортани и пищевода. Следствиями употребления становятся деградация, изменение личности, проблемы с памятью, нарушение психики, быстрое развитие физической и психической зависимости.

Нестерова А.И. объяснила студентам: нельзя даже прикасаться к наркотикам, наркомания — это болезнь, которая полностью меняет человеческую личность.