В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче состоялись экскурсии на объекты филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока для будущих энергетиков. Студенты 4 курса Электроэнергетического института ДВГУПС побывали на подстанции 220 кВ «РЦ» в Хабаровске и в Центре подготовки персонала МЭС Востока.

Подстанция 220 кВ «РЦ» является основным центром, обеспечивающим электроснабжение города, а так же участвует в транзите электроэнергии потребителям центральных районов Хабаровского края и в Приморский край. Экскурсию для студентов провел начальник подстанции Андрей Ломаев, кстати, выпускник ДВГУПС. Гости познакомились с устройством и компоновкой современного электрооборудования, новейшими системами релейной защиты и автоматики, работой оперативного персонала подстанции.

В Центре подготовки персонала МЭС Востока студенты посетили учебно-тренировочные электросетевые полигоны, оснащенные современными техническими средствами обучения и макетами действующего оборудования;учебный полигон для повышения квалификации специалистов магистрального электросетевого комплекса;лабораторию релейной защиты, автоматики и связи, где отрабатываются инновационные подходы управления и защиты электрооборудования.

В ПАО «ФСК ЕЭС» действуют соглашения о партнерстве с ведущими профильными российскими вузами по всей стране, среди которых и ДВГУПС. Ежегодно студенты участвуют в работе строительных отрядов, проходят производственную практику в компании, посещают энергообъекты, знакомятся с новейшим оборудованием. Все это в дальнейшем поможет будущим молодым специалистам адаптироваться в профессии энергетика.