В Амурском институте инженеров транспорта - филиале ДВГУПС в г. Свободный, торжественно отметили 75-летний юбилей Свободненского медицинского училища. Приказом начальника Амурской железной дороги от 25 июля 1944 года №4-05 было положено начало этой организации.

Текст приказа гласил: «Организовать при врачебно-санитарной службе Амурской железной дороги Фельдшерско – акушерскую школу со следующими профилями: фельдшера, акушера, медсестры. Провести первый набор в количестве 70 человек и начать занятия 1 октября 1944 года». Эта дата и считается днем рождения училища.

За годы работы училищем подготовлено 7 000 специалистов.

На торжестве присутствовали ветераны, выпускники разных лет, студенты, преподаватели. Юбиляров поздравили:

• кандидат биологических наук, доцент, директор АмИЖТ – филиала ДВГУПС в г. Свободном, Жуков А.В.;
  • глава администрации города Свободного Константинов В.А.;
  • доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе ДВГУПС Кудрявцев С.А.;
  • заведующий отделением скорой помощи Зелинский А.Ю.;
  • заведующая терапевтическим отделением железнодорожной поликлиники Ким А.Н.;
  • кандидат медицинских наук, главный врач стоматологической клиники Горохов М.Ю.

Сотрудники училища были награждены Почетными грамотами и благодарностями ректора ДВГУПС и директора АмИЖТ.

Финансовую поддержку в организации проведения мероприятия оказали председатель первичной профсоюзной организации ДВГУПС Григорьев Н.П. и председатель студенческого профкома АмИЖТ Левина Н.А.

Украшением торжества стали выступления прославленных в Амурской области, образцовых творческих коллективов: хореографического ансамбля «Калинка» и вокального ансамбля «Радуга».