В ДВГУПС состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-педагогические технологии в социализации будущего профессионала». Ее модератором выступила проректор по воспитательной работе и работе со студентами, доктор социологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Юлия Тюрина.

Особенность конференции была в том, что в режиме online в ней смогли принять участие не только сотрудники и преподаватели ДВГУПС и филиалов университета, но специалисты из ФГБОУ ВО «ИрГУПС» (г. Иркутск), ФГБОУ ВО «УрГУПС» (г. Екатеринбург), ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург), ФГБОУ ВО «СГУПС (г. Новосибирск), ФГБОУ ВО «ОмГУПС» (г. Омск), ФГБОУ ВО «КнАГУ» (г.Комсомольск-на-Амуре), ФГБУН «ИКА РП ДВО РАН» (г. Биробиджан), ФГБОУ ВО «ДВФУ» (г.Владивосток),ФГБО УВО «ТОГУ» (г.Хабаровск), ФГБОУ ВО «ДВГМУ» (г.Хабаровск), Хабаровского института инфокоммуникаций (филиал) ФГБОУ ВО «СИБГУТИ» (г.Хабаровск), КГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» (г.Хабаровск).

В своём приветственном слове ректор ДВГУПС Юрий Давыдов отметил, что эта конференция - отличная площадка для обсуждения вопросов воспитания будущих специалистов.

- Мы рады сотрудничать в этом с другими вузами, ведь у каждого свой опыт работы со студентами, - подчеркнул Юрий Анатольевич.

Руководитель Дальневосточного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ Александр Синкин напомнил, что эта конференция уже в 3-й раз проходит под контролем и активным участием Росжелдора.

- Я благодарю вузы, кто добился больших успехов в решении вопросов в области молодежной политики, - сказал Александр Георгиевич. - Уверен, что результаты этой конференции станут основой новых нормативных документов, направленных на осуществление федеральных проектов для российской молодежи.

Конференция началась с доклада зав. кафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика», кандидата физико-математических наук, доцента ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Юлии Пономарчук «Конструктивные формы студенческой самоорганизации в научно-исследовательской работе».

Затем к общению присоединились сотрудники ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» (г. Комсомольск-на-Амуре): Михаил Горькавый, зав. кафедрой «Управление инновационными процессами и проектами», кандидат технических наук, доцент, Юрий Иванов, начальник отдела по организации проектной работы обучающихся, кандидат технических наук, доцент, Дмитрий Савельев, руководитель центра робототехники ресурсного центра Технопарка: их доклад назывался «Проектная деятельность в формировании надпрофессиональных компетенций у студентов».

Виктор Михайлов - проректор по воспитательной работе, кандидат исторических наук, доцент, Сергей Полищук - кандидат технических наук, доцент, из ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» представили доклад на тему «Экологическое добровольчество как форма патриотического воспитания специалиста транспортного вуза».

Руководитель Центра медицинской профилактики, заместитель директора КГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» (г. Хабаровск) Артём Москвин выступил с докладом «Профилактика профессионального здоровья будущих специалистов инженерной отрасли (на примере реализации соглашения Министерства здравоохранения Хабаровского края с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения)»

Специалисты по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (г. Новосибирск) представили доклад «Студенческие отряды - площадка формирования активной жизненной позиции, патриотического воспитания и творческого потенциала молодежи».

Интересным получился и доклад Анжелики Ким - преподавателя кафедры «Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог» ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», автора первых сетевых дальневосточных научно-популярных интернет-журналов в Хабаровске.

Все представленные на конференции доклады и выступления были восприняты с большим интересом. Обмен мнениями всегда помогает еще лучше организовывать свою работу, тем более, если эта работа посвящена воспитанию подрастающего поколения.