В Хабаровске прошёл спортивный праздник "Кросс нации". Он традиционно проводится в Всероссийский день бега во многих городах Российской Федерации. "Кросс наций" проходит с 2004 года. В Хабаровске его впервые провели в 2006 году. Но после 2007 г. в нашем городе почти 10 лет соревнования не проводились. В 2018 г. ХКОО "Второе дыхание" получило грант на проведение данного мероприятия от администрации г. Хабаровска и соревнования возобновились.

В 2020 г. организаторы планируют проведение первого в Хабаровске забега на марафонскую дистанцию (42 км 195 м).

На этот раз в "Кроссе наций" были представлены следующие дистанции, которые были разделены по времени старта: 1 км (для молодых участников, участвовали даже дети из детских садов и начальных классов школ), и людей, которым сложно пробежать большие дистанции (возраст - до 80 лет)), 4 км и 8 км - для уверенных в себе бегунов. Было 2 специальных дистанции - 3 и 5 км для тех, кто хочет показать результат для значка на ГТО.

Было заявлено мероприятие на 1000 человек, но на всякий случай приготовили еще 100 запасных номеров. Но даже этого количества не хватило, чтобы номерами обеспечить всех участников.

В целом организация мероприятия прошла на уровень выше, чем в прошлом году. Для школ, детских садов, спортивных клубов была возможность зарегистрироваться вне общей очереди в удобное для подающей организации время.

На этих соревнованиях также была высоко организована безопасность участников - на старте дежурили врачи "Скорой помощи", для участия в соревнованиях не допускались люди без справки с разрешением от врача, все забеги были разделены по возрастам и никому не было плохо от нахождения рядом очень сильных и начинающих спортсменов.

В "Кроссе наций" принял участие ведущий инженер-программист Управления по информационным технологиям ДВГУПС Александр Гатцук. Он поделился своими впечатлениями:

- Я участвовал в первых забегах в Хабаровске в 2006 и 2007 гг. Участвую и в последние годы. Спустя 11 лет можно вспомнить, сколько людей было тогда и сейчас, посмотреть, кто бежал тогда, и бегут ли они сейчас. Данное мероприятие - это история города Хабаровска и очень радостно видеть счастливые лица детей: раньше столь молодых спортсменов в забегах не было. Если вы хотите прикоснуться к истории Хабаровска и России - обязательно участвуйте в "Кроссе наций" в следующем году.