#Росмолодежь

#Ресурсцентр

#ВКМП

#НЛСК

До 25 октября 2019 г. вы можете зарегистрироваться для участия в двух новых интересных проектах: Дальневосточного молодежного бизнес-инкубатора и медиа-инкубатора «MOYDVGUPS». 10 июля комиссия Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования определила обладателей грантов 2019 года.

По результатам конкурса ДВГУПС получил поддержку двух проектов: Дальневосточного молодежного бизнес-инкубатора и медиа-инкубатора «MOYDVGUPS». Как сообщает пресс-служба «Росмолодежи», всего комиссия одобрила 609 проектов от 255 образовательных организаций.

В рамках Дальневосточного молодежного бизнес-инкубатора университет планирует сформировать платформу для развития высокотехнологичного предпринимательства молодежи. Организаторы приглашают к участию молодых ученых, изобретателей, предпринимателей, представители профессиональных и отраслевых сообществ, проживающих на Дальнем Востоке в возрасте от 18 до 45 лет. Заявки пройдут конкурсный отбор, в результате которого определятся участники проекта. До конца года им предстоит насыщенная командная работа: участников разобьют на группы, каждая из которых будет работать над своим инновационным проектом. Лучшие идеи получат поддержку в постпроектном продвижении на региональном и федеральном уровнях. Вне зависимости от успеха продукта каждый участник получит ценный опыт: авторы проекта обещают интересную образовательную программу и площадку для общения молодых новаторов.

«Мы надеемся реализовать проект с коллегами из Дальневосточного региона, наладить сотрудничество и продолжить плодотворную работу на долгий период времени», – поделилась планами консультант проекта, заведующая кафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика» Юлия Пономарчук.

Медиа-инкубатор «MOYDVGUPS» дальше от науки и ближе к творчеству – на него стоит обратить внимание начинающим журналистам, блогерам, видеографам, фотографам, SMM-специалистам и веб-дизайнерам. Проект состоит из трех модулей: образовательного, практико-ориентированного и «Медиа-конвента». Последний подразумевает проведение крупного события для университетских и молодежных СМИ Дальнего Востока с приглашенными экспертами со всей России. Набор желающих получить вторую профессию в медиа-инкубаторе начнется в сентябре, обучение в рамках проекта продлится до конца года.

«Мы ни в коем случае не ограничиваемся официальными сроками проекта, которые стоят в грантовой заявке. «MOYDVGUPS» существовал и до гранта, интенсивы по журналистике и тестовый запуск студенческого журнала «Ferrum» тоже не был привязан к заявке. Очень здорово, когда студенты хотят развиваться, вкладывать время и силы в свое будущее. У нас много выпускников, которые занимались творчеством во время учебы, а потом просто не захотели работать по специальности, и пение, танцы или юмор из увлечения превратились в любимую работу. Я, например, дольше работала журналистом, чем инженером, несмотря на образование. У человека должен быть выбор: кем быть, чем заниматься. Проект «MOYDVGUPS» направлен на то, чтобы у его участников этот выбор был как можно шире», – прокомментировала проект главный редактор журнала «Ferrum», преподаватель кафедры «Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог» Анжелика Ким.

Всего на поддержку молодежных проектов выделено 4,2 миллиарда рублей на 381 образовательную организацию.

Регистрация участия в проектах проходит до 25 октября 2019 года:

Регистрация в проекте Медиа-инкубатор «MOYDVGUPS»: forms.gle/Fw5v7qJx6fUzDR526

Регистрация в проекте Дальневосточный молодежный бизнес-инкубатор: forms.gle/skpdyZZbhrdb2hFR8

#Росмолодежь

#Ресурсцентр