С выступления камерного квартета классической музыки под управлением кандидата культурологии Валентины Костанди в ДВГУПС открылся Международный форум "Молодежная культура и народная дипломатия: шаг в будущее Дальнего Востока России и Китая". Его организаторы - ДВГУПС, Генеральное консульство КНР в Хабаровске и Хабаровская региональная общественная организация "Союз обществ дружбы с зарубежными странами".

Форум посвящен 70-летию образования КНР и 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Открывая Международный форум, ректор ДВГУПС Юрий Давыдов сказал:

- С большим удовольствием сегодня в актовом зале я вижу многонациональный состав наших студентов. И радует, что в нашем университете всё больше студентов из соседней с нами КНР. Развитие экономических контактов между Россией и Китаем ставит новые задачи по реализации самых больших проектов. И решать эти задачи вам - тем, кто сейчас еще учится, но очень скоро станет специалистом в своем деле. Именно в студенчестве закладываются основы взаимодействия между народами.

Заместитель председателя Правительства Хабаровского края Юрий Минаев от имени Губернатора края Сергея Фургала поприветствовал всех участников Форума:

- Наши народы связывает давняя дружба, - сказал Юрий Александрович. - КНР сегодня основной партнер Хабаровского края. И Правительство края принимает активное участие в расширении добрососедских отношений. Один из самых эффективных методов укрепления дружбы - это народная дипломатия.

Генеральный консул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе напомнил, что хотя в краевой столице он работает недавно, в ДВГУПС успел побывать уже дважды: на научном форуме и на открытии Летней международной школы:

- И мне вновь приятно быть здесь и вместе с вами праздновать такие знаменательные события, как 70-летие образования КНР и 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. За эти годы народы всех национальностей Китая сплотились вокруг Коммунистической партии КНР и сделали большой рывок вперед. Китайская экономика сегодня 2-я в мире. Но мы никогда не забываем ту помощь, что нам оказывали сначала СССР, потом Россия. Ведь именно СССР признал первым молодую республику в 1949 г. И у нас всегда широкие перспективы развития между двумя странами.

Также Цуй Гоцзе привел несколько цифр:

- В 2018 г. товарооборот между российским Дальним Востоком и КНР составил 9,7 млрд долларов, что почти на 27 процентов больше, чем за 2017 г. Сегодня строительство 49 объектов на территории Дальнего Востока финансируется КНР, на это выделено 2,7 млрд долларов. Хочу сказать, что каждый год растет количество туристов из КНР, которые приезжают на Дальний Восток. А у нас в Китае всё больше набирают популярность Центры изучения русского языка.

Также Цуй Гоцзе назвал ДВГУПС отличной платформой для получения высшего образования гражданами КНР.

Немного сентиментальным получилось выступление представителя Дальневосточной Китайской автономной некоммерческой Ассоциации Се Хуа:

- Я уже 30 лет живу в России и моя миссия - развивать отношения между двумя странами. Когда я приезжаю домой, в Харбин, и гуляю по главной городской улице, я вижу много объектов архитектуры в русском стиле. А в Хабаровске много кафе и ресторанов китайской кухни. Всё это доказывает, насколько наши страны близкие друг другу.

Директор Хабаровской региональной общественной организации "Союз обществ дружбы с зарубежными странами" Зоя Ройтман напомнила некоторые исторические факты:

- Еще в 1935 г. в городе Нанкин была создана первая организация по дружбе между Китаем и Советской Россией. 4 октября 1949 г., через 4 дня после провозглашения создания Китайской Народной Республики, было создано общество китайско-советской дружбы. В октябре 1957 г. появилось общество советско-китайской дружбы. В Хабаровске такое общество было открыто в сентябре 1958 г. и вот уже 60 лет мы укрепляем отношения друг с другом. Сегодняшний Форум - еще один пример того, что роль народной дипломатии в этом огромная.

Куратор Северо-Восточного сельскохозяйственного университета (КНР) Фан Хайсюй не стал скрывать, что Россия - одна из главных стран, где учатся китайские студенты:

- Число наших студентов, приезжающих в Россию, только растет. У нас прекрасная история дружбы между народами. С момента установления дипломатических отношений за 70 лет они стали еще крепче.

Менеджер ООО "Дальневосточная строительная компания 24-го бюро "КЖДСК" Ян Минюе попросил не забывать, что своими корнями история дружбы между нашими народами уходит в глубокую древность. Но именно последние 70 лет доказали, что у нас очень много общих точек соприкосновения.

- Наше ООО обладает мощным потенциалом, мы готовы внедрять новые технологии в строительстве объектов на Дальнем Востоке. Развитие Дальневосточного региона России - это хороший стимул и для работы нашей компании.

После завершения торжественного открытия Международного форума "Молодежная культура и народная дипломатия: шаг в будущее Дальнего Востока России и Китая" состоялось рабочее пленарное заседание.