На университетской площади ДВГУПС состоялась торжественная линейка первокурсников, посвященная Дню знаний.

В своем приветственном слове ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов отметил, что в жизни первокурсников начинается новый большой этап:

- Я сегодня приветствую всех на площади, которая ведет в стены нашего университета. Вы пришли за знаниями в один из старейших и прославленных вузов Дальневосточного региона. Знания и умения, полученные здесь, помогут вам в жизни добиться огромных успехов на благо родной страны. Многие из вас после завершения учебы пойдет работать на предприятия железнодорожной отрасли, и во многом от вас уже будет зависеть будущее этой отрасли.

Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской признался, что и для него лично этот день - волнительный:

- Я горжусь, что сам когда-то учился в этом вузе и также, как и вы , стоял на этой площади в качестве первокурсника. Да, ДВГУПС - это базовый вуз для железнодорожников, но не стоит забывать, что это еще и классический университет, который дает фундаментальные знания. Развитие любой территории страны невозможно без развития путей сообщения, и от вас зависит как это развитие будет проходить в будущем.

Специально на празднование Дня знаний в ДВГУПС приехал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Дирекции развития железных дорог Восточного полигона Виктор Зимин.

- Для меня большая честь в День знаний быть именно в вашем университете, - сказал Виктор Михайлович. - Вы уже сделали правильный выбор, став студентами ДВГУПС, и в своем будущем можете быть спокойны. Без инженерной мысли Россия развиваться не может. Внимание российских властей у Дальнему Востоку сегодня огромное, и воплощать все планы предстоит вам. Желаю вам хороших знаний и благодарю преподавателей университета за их неоценимый вклад в подготовке специалистов высокого уровня.

Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин отметил, что праздник сегодняшний настолько хорош, что даже погода радует:

- Столько времени лили дожди, а сегодня светит солнце, что создает еще более праздничную атмосферу. Сегодня вы, первокурсники, вливаетесь в многомилионную команду железнодорожников. Развитие БАМа, Транссиба невозможно без молодых специалистов. Учитесь, получайте знания, мы ждем вас на железной дороге!

Николай Маклыгин лично вручил сертификаты на именные стипендии ДВЖД - филиала "РЖД".

Руководитель Дальневосточного территориального управления Росжелдора Александр Синкин отметил, что День знаний - особый праздник:

- Вы - первокурсники, выбрали сложные, но интересные профессии. ДВГУПС славится качеством своего образования, из его стен вышло много специалистов высокого уровня: среди них и министр путей сообщения России, и первый президент ОАО "РЖД". Спасибо преподавателям за всё, что они дают своим студентам!

Председатель территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Дальневосточной железной дороге Виталий Бабий напомнил, что в ДВГУПС очень сильные профсоюзные организации - и сотрудников, и студентов:

- Здесь созданы все условия для учебы, творчества, науки и спорта. Вы сделали правильный выбор университета!

Виталий Бабий вручил сертификаты на именные стипендии РОСПРОФЖЕЛА активистам студенческой профсоюзной организации ДВГУПС.

Заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Тен сказала следующее:

- Еще вчера вы были школьниками, сегодня стали студентами, завтра будете выпускниками престижного вуза. Желаю вам успехов на благо родного Хабаровска!

Завершилась линейка, посвященная Дню знаний, передачей флагов институтов и факультетов ДВГУПС первокурсникам, клятвой первокурсников и символического запуска воздушных шаров в безоблачное осеннее небо.