Японские студенты из Фукусимы для других слушателей Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС провели презентацию аниме.

Аниме – это не просто анимация, придуманная в Японии, это целый мир, который включает в себя огромное количество жанров и стилей. Он тесно переплетается с японской комиксовой культурой и состоит из миллионов преданных фанатов.

Аниме появилась из манги – японских комиксов. Термин «манга» впервые упоминается в 1814-м году знаменитым графиком Хокусай Кацусика и означает буквально «странные (или весёлые) картинки, гротески».

«Золотой век аниме» начался в начале 1980-х годов, во многом благодаря выходу на более взрослую, молодёжную аудиторию. Прирост популярности аниме по всему миру продолжается до сих пор.

Студенты из Фукусимы рассказали, что жанров в аниме очень много. Помимо жанров, уже ставших классическими, таких как: фэнтези, научная фантастика, космическая опера, мистика, боевик, детектив, попадаются и истинно японские. Например, жанр «меха», являющийся отголоском японского милитаризма. Здесь сражаются роботы или люди, заключённые в костюмы «роботов-машин».

Презентация аниме прошла с большим успехом, некоторые картинки с фрагментами популярных аниме слушатели Летней школы ДВГУПС смогли взять себе на память.