На университетской площади ДВГУПС для слушателей Хабаровской международной Летней школы был организован праздник "Стена дружбы". Около сотни студентов из Сеула, Ниигаты, Фукусимы, Тайваня, Цзинаня и Цзининя приняли участие в этом празднике.

В своем приветственном слове первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус отметил интересную закономерность:

- Все последние дни Хабаровск во власти циклонов. Но именно сейчас над городом сияет солнышко! А всё потому, что солнце есть на эмблеме Летней школы ДВГУПС. Пусть и ваши впечатления о наших вузе, городе и стране у вас останутся только солнечными.

Директор Летней школы ДВГУПС Светлана Хан сразу предупредила:

- Сегодняшнее мероприятие - неформальное! Поэтому проведите время с максимальной пользой для себя: общайтесь, знакомьтесь. У каждой группы слушателей Летней школы своя учебная программа, но сегодня вы наконец-то все можете вне аудиторий пообщаться друг с другом, поближе познакомиться.

Генеральный консул Генерального консульства Японии в Хабаровске Масанори Фукусима не скрывал своей радости:

- Мне приятно видеть своих соотечественников вдали от Родины. Я рад, что вы приехали в Хабаровск в эту замечательную Летнюю школу и очень хочу, чтобы вы поближе познакомились с Россией.

Сначала на празднике все его участники поприветствовали друг друга по-русски, по-индийски и по-американски. Уже после этого приветствия группы ребят перемешались и не совсем стало ясно кто и откуда приехал.

С помощью бумажных сердечек был определен самый "добрый слушатель Летней школы" - тот, кто постоянно всем помогает. Этой "доброй Феей" стала одна девушка из Цзинаня.

Были на празднике и музыкальные подарки. Российский школьник спел песню про дружбу, студенты из Фукусимы исполнили русскую "Катюшу", студенты из Цзинаня дружным хором - песню о любви и жизни, из Цзининя - лирическую песню "До свидания!". Но настоящий фурор произвела народная песня "Очи черные" в исполнении дуэта - преподавателя Летней школы Ольги Овдиенко и... Генерального консула Генерального консульства Японии в Хабаровске Масанори Фукусима! Таких громких оваций и криков "Браво!" на разных языках мира, как после исполнения песни "Очи черного", университетская площадь еще не слышала.

Также в рамках праздника состоялась презентация японского чая и японских национальных сладостей от студентов из Фукусимы.

С интересом ребята заполнили и "Стену дружбы": на специальном красочном баннере написали свои пожелания Летней школе.

Завершился праздник "Стена дружбы" большим хороводом. Теперь уж точно все участники праздника не забудут это яркое мероприятие и будут ценить дружбу друг с другом.