Неделя памяти жертв СПИДа в АмиЖТ

Преподаватели и студенты факультета СПО Свободненское медицинское училище - учебного подразделения АмиЖТ, филиала ДВГУПС в г. Свободный, провели мероприятия в рамках Недели памяти жертв СПИДа. Началась неделя классными часами под названием «Стоп ВИЧ/СПИД», подготовленными кураторами. Ребята не только узнали историю создания памятного дня, но и выразили свое отношение к проблеме СПИДа. 

Преподаватель Красницкая Л.Н. провела беседу с ребятами из ГПОАУ АО «Амурский технический колледж» о заболевании СПИД.

Преподаватель Дворянинова В.И. прочитала лекцию для школьников старших классов в МОАУ СОШ №1 на тему: «Смертельный приговор, отсроченный по времени».

На базе ГБУЗ АО «Свободненская больница» вместе с сотрудниками больницы студенты приняли участие в акции «Всемирный день посадки деревьев».

Неделя Международного Дня памяти жертв СПИДа закончилась работой волонтеров факультета под руководством преподавателя Соколова Р.В.: на крыльце училища ребята раздавали всем памятные красные ленточки – символ солидарности с больными, живущими с ВИЧ/СПИД, студенты привязывали их к искусственным деревьям.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Спасибо студентам и преподавателям за неравнодушие. Давайте будем всегда солидарны и милосердны!

«Всемирный день памяти жертв СПИДа» ежегодно проходит в третье воскресенье мая, в этот день принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции.

Началась эта традиция еще в 1983 году в американском городе Сан-Франциско. А в 1991 году американский художник Фрэнк Мур, который сам жил с ВИЧ-инфекцией более 20 лет, создал символы движения против СПИДа. Они фигурируют в различных тематических акциях и мероприятиях до сих пор: красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные полотна – квилты, которые были сшиты из разнообразных кусочков ткани, олицетворяя огромное количество людей, умерших от этой болезни. Сейчас большей части населения знакома именно красная лента, но когда-то она и вложенный в нее смысл позволили перевернуть привычные представления об эпидемии и открыто говорить о проблеме общества.

Проблема ВИЧ- инфекции для России является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Обеспечить наше будущее смогут только объективное просвещение, понимание значимости проблемы.