Школа юного математика

Приглашаем старшеклассников в «Школу юного математика».

Программа математической школы:

Место проведения: ДВГУПС, лабораторный корпус, ауд. 1203.

Время проведения: с октября по декабрь 2020 года, по субботам, с 15.15 до 16.45. Занятия проводятся ведущими сотрудниками кафедры  «Высшая математика» - экспертами ЕГЭ по математике.

1. Цели и задачи программы:

• привлечь слушателей школы как потенциальных абитуриентов ДВГУПС;
  • показать методы решения задач ЕГЭ по математике, профильный уровень (задания с развернутым ответом);
  • формирование у учащегося интереса к математике как науке;
  • развитие способностей учащегося в освоении методов решения математических задач.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины учащиеся должны:

• иметь представление о месте математике в современной научной картине мира и об основных методах изучения природы;
  • знать понятия, определения, законы математики в рамках данной программы;
  • уметь решать задачи в рамках экзаменационных требований, выводить формулы, анализировать.

3. Содержание

1.

Решение тригонометрических уравнений с отбором корней (задание 13 профильного экзамена по математике).

2.

Векторно-координатный метод решения задач стереометрии (задание 14 профильного экзамена по математике).

3

Решение логарифмических и показательных неравенств (задание 15 профильного экзамена по математике).

4

Примеры решения задач планиметрии (задание 16 профильного экзамена по математике).

2

5

Решение задач на составление математической модели (задание 17 профильного экзамена по математике).

6

Решение задач с параметром (задание 18 профильного экзамена по математике).

7

Примеры решения задач (задание 19 профильного экзамена по математике).

32

Обновлено: 28.09.2020 15:02