Отбор иностранных граждан на обучение в России на места с оплатой стоимости обучения

Для участия в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения иностранные граждане предоставляют следующие документы:

Шаг 1: Заявка на обучение и необходимые документы

1.Заявление о приеме для обучения по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

2.Оригинал документа об иностранном образовании и/или иностранной квалификации.

Если в документе об иностранном образовании и/или иностранной квалификации и паспорте указаны разные фамилия и (или) имя обладателя, то дополнительно к перечисленным документам необходимо предоставить:

  • документ о смене имени и (или) фамилии, если сменили имя и (или) фамилию – с заверенной нотариусом копией или переводом (если документ на иностранном языке).

3.Скан-копию легализованного в установленном порядке документа иностранного государства об образовании и/или иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ). Необходимость в легализации документа иностранного государства об образовании и/или иностранной квалификации и приложения к нему можно уточнить по ссылке: 
http://www.nic.gov.ru/ru/docs/foreign/confirmation

4.Скан-копию нотариально заверенного перевода (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) основного документа иностранного государства об образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему.

5.Скан-копию заграничного паспорта на родном языке (сроком действия не менее 18 месяцев с момента зачисления (01 сентября текущего года).

6.Скан-копию нотариально заверенного перевода заграничного паспорта на русский язык:

6.1.Если паспорт гражданина Российской Федерации или паспорт иностранного гражданина с полным дублированием на русском языке (нужны страницы с личными данными, фотографией, выдавшим органом и датой выдачи, местом жительства) – простая копия.

6.2.Если документ составлен на иностранном языке – заверенный нотариусом перевод паспорта (или перевод оттиска печати, если весь остальной текст составлен на русском языке) с подшитой копией оригинала.

Шаг 2: Медицинские исследования

После одобрения Вашей «Заявки на обучение» необходимо сделать следующие медицинские исследования в стране проживания.

1.Сделать тест на антитела ВИЧ (HIV)  (используйте международную форму на английском языке).

2.Сделать флюорографию (результат должен быть на английском языке).

3.Заполнить форму «Admission Medical Examination Report» в клинике имеющей международную аккредитацию /или предоставить сертификат здоровья и прививочный сертификат с нотариально заверенным переводом.

4.Отправить по электронной почте на  адрес ois@festu.khv.ru  следующие документы:

  • скан-копию формы «Admission Medical Examination Report», заверенный клиникой или сертификат здоровья и прививочный сертификат с нотариально заверенным переводом;
  • скан-копию результата флюорографии;
  • скан-копию результата теста на антитела ВИЧ (HIV).   

Обратите внимание! Результат теста на антитела ВИЧ действителен в течение 3 месяцев. C Вами свяжутся в течение 5 рабочих дней. 

Шаг 3: Анкета для оформления приглашения

После зачисления в ДВГУПС, для въезда в Российскую Федерацию иностранные граждане должны получить учебную визу. Виза оформляется на основании визового указания - официального приглашения, которое выдается Главным управлением по вопросам миграции МВД России.

 Для оформления официального приглашения Вам необходимо:

1.Заполнить бланк «Анкета для оформления приглашения».

2.Отправить по электронной почте на  адрес ois@festu.khv.ru следующие документы:

  • скан-копию заполненной «Анкеты для оформления приглашения»;
  • скан-копию ранее выданной визы в РФ (при наличии). 

Ваше приглашение будет готово в течение 45 календарных дней. Менеджер вышлет официальное приглашение по адресу, указанному в «Анкете для оформления приглашения». 

Если Вы в период обучения желаете проживать в общежитии ДВГУПС, Вам необходимо:

1.Заполнить бланк «Заявление на проживание».

2.Отправить заполненное заявление на проживание по электронной почте на адрес ois@festu.khv.ru

Шаг 4: Получение приглашения. Оформление визы

Получите готовое приглашение указанным в «Анкете для оформления приглашения» способом. Для получения учебной визы необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства РФ  или Консульство РФ в стране, где Вам будет оформлена въездная учебная виза.

По готовности визы, необходимо отправить по электронной почте на адрес ois@festu.khv.ru скан-копию визы. 

Шаг 5: Заявление на встречу

После получения официального приглашения/визы Вы можете приступать к покупке билета в г. Хабаровск. Волонтеры ДВГУПС будут встречать Вас в аэропорту (на ж/д вокзале, на речном вокзале), согласно информации, указанной в «Заявлении на встречу».

1.Заполнить бланк «Заявление на встречу».

2.Отправить по электронной почте на  адрес ois@festu.khv.ru следующие документы:

  • скан-копию заполненного «Заявления на встречу»;
  • скан-копию электронного билета.
Обновлено: 02.06.2022 10:05