Функции отдела кадров

В соответствии с основными задачами отдел кадров университета выполняет следующие основные функции:

Совместно с руководителями структурных подразделений осуществляет подбор и расстановку кадров административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала университета.

Совместно с деканатами, кафедрами и другими структурными подразделениями осуществляет мероприятия по эффективному использованию кадрового потенциала, формированию резерва руководящих работников, улучшению качественного состава работников всех звеньев.

Ежегодно пересматривает состав резерва кадров для выдвижения на должности руководителей.

Осуществляет повседневный контроль за выполнением действующего законодательства о труде.

Организует и проводит работу по избранию профессорско-преподавательского состава, аттестации руководящих работников и специалистов университета.

Оформляет прием, перемещение и увольнение сотрудников университета, а также готовит документы на утверждение в должностях работников, входящих в номенклатуру вышестоящих органов.

Совместно с проректорами, деканами факультетов и руководителями подразделений организует работу по заключению конттов с лицами пенсионного возраста и с молодыми специалистами.

Организует и проводит распределение выпускников университета. Осуществляет учет и контроль за их прибытием на работу и дальнейшим продвижением по службе. Оказывает необходимую помощь молодым специалистам по трудоустройству на работу.

Совместно с планово-финансовым отделом разрабатывает планы дополнительной потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием и цеой заказ на подготовку.

Оказывает методическую и консультативную помощь руководителям структурных подразделений по изучению новых нормативных документов по вопросам кадровой работы.

Организует качественную и эффективную систему персонального учета, оформление и обработку кадровых документов и поступающей информации в установленные сроки и обеспечивает их сохранность.

Совместно с комиссией по пенсионным вопросам готовит и представляет необходимые документы для назначения пенсий, пособий работникам и их семьям в органы социального защиты.

Готовит приказы, распоряжения и другие документы по кадровым вопросам.

Готовит и представляет в установленные сроки все виды статистической отчетности по работе с кадрами, справки, хатеристики и другие документы по запросам работников и организаций.

Организует контроль за состоянием трудовой дисциплины и учетом рабочего времени в подразделениях университета.

Готовит и выдает удостоверения личности и справки всем категориям работников университета.

Своевременно оформляет заявки на бланки строгой отчетности (трудовые книжки и вкладыши к ним, дипломы, значки и академические справки).

Ведет учет, оформление и хранение личных дел и трудовых книжек преподавателей, сотрудников и студентов.

Готовит и оформляет наградные материалы на работников, представляемых к наградам.

Обеспечивает своевременное составление и утверждение графиков отпусков.

Обеспечивает персонифицированный учет работающих преподавателей и сотрудников, своевременно представляет необходимую документацию в Фонд социальной защиты Советского района.

Обновлено: 19.01.2023 10:49