Регистрация на рабочем зеркале Вавада казино с бонусами и джекпотами.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Основу единой информационно-образовательной среды университета сегодня составляют обширный компьютерный парк, программные средства и комплекс телекоммуникационных средств.

Корпоративная информационная сеть, охватывающая на данный момент все корпуса университета, а также по IP-VPN-каналам локальные сети университета в разных городах Дальневосточного федерального округа (Уссурийск, Южно-Сахалинск, Свободный, Тында) предназначена для организации единого телекоммуникационного пространства университета. По IP-VPN-каналам филиалы университета имеют доступ к сервисам базовой сети вуза: электронная почта, электронный документооборот, доступ к базам данных АСУ ВУЗ, IP-телефония, образовательные ресурсы Центра дополнительного образования, видео- и аудио- конференцсвязь.

Университет имеет высокоскоростной доступ к сети Интернет, в 2021 г.  скорость подключения возросла  до 1100 Мбит/с. Выход в сеть Интернет возможен с любого компьютера, подключенного к сети, в том числе, из любого компьютерного класса. В главном корпусе университета и в 2-учебном смонтирован и запущен в эксплуатацию беспроводной (Wi-Fi) сегмент сети, который позволяет получить бесплатный доступ с личного ноутбука и мобильных устройств к образовательным ресурсам Интернет и университета. Во всех общежитиях из каждой комнаты организован безлимитный бесплатный доступ к Интернет. Во всех учебных корпусах и  общежитиях университета установлены и функционируют информационные киоски, которые успешно дополняют традиционные методы предоставления информации,   в том числе для лис с ограниченными возможностями и инвалидам.

В 2015 году разработана и введена в эксплуатацию система прямых онлайн - трансляций из потоковых аудиторий университета. Данная система обеспечивает дистанционный доступ студентов ДВГУПС к лекциям и занятиям по сети Интернет, с обеспечением обратной связи студента с преподавателем в виде текстового сообщения, кроме того студент может открыть на своем устройстве в отличном качестве презентацию подключенную преподавателем на период проведения лекции для людей, не имеющих возможность присутствовать в здании университета. .

Созданное информационное пространство является базовым компонентом  информационно-образовательной среды университета, далее представлены основные информационные процессы, действующие в университете.

 IP

Информационно-техническое обеспечение учебного процесса

В подразделениях университета используется 3396 ПЭВМ, из них 2596 – в головном вузе и 798 – в филиалах. В учебном процессе задействованы 2232 компьютеров, общее количество компьютерных классов и лабораторий достигло 90.

Основные характеристики серверной группы университета на текущий момент

IT - инфраструктура вуза базируется на корпоративном центре обработки данных (ЦОД) с применением технологий виртуализации, обеспечивающем высокий уровень производительности и отказоустойчивости, непрерывность функционирования сетевых сервисов и приложений. 

Используемые модели серверов

HP BL460c G1, HP BL680c G5, HP ML350p Gen8, HP ML350 Gen9

Общее количество blade-серверов

12 шт.

Общее количество процессоров

26 шт.

Общее количество ядер процессоров

144 шт.

Общее количество оперативной памяти

1700 Гб.

Объем основной системы хранения данных

28,4 ТБ (22 диска)

Объем СХД резервного копирования

Объем СХД резервного копирования бухгалтерии

18,2 ТБ (12 дисков)

18,2 ТБ (12 дисков)

 

На этой основе в ДВГУПС функционирует комплексная информационная среда, включающая следующие основные компоненты: 

  • Интегрированная автоматизированная система управления, обеспечивающая сбор и аналитическую обработку информации о деятельности университета  - АСУ ВУЗ.
  • Система личных кабинетов сотрудников, обучающихся и абитуриентов, обеспечивающая доступ к персонализированной информации и сервисам – ЭИОС (lk.dvgups.ru).
  • Система дистанционного обучения - lk.dvgups.ru.
  • Мобильное приложение ДВГУПС.
  • Система поддержки студентов – студенческий офис.
  • Официальный сайт университета dvgups.ru.
  • Вспомогательные ВЭБ - ресурсы (справочный портал по информационным системам ДВГУПС suport.dvgups.ru, сайт закупок ДВГУПС zakupki.dvgups.ru, сайт института интегрированных форм обучения iifo.dvgups.ru, сайт абитуриент abiturient.dvgups.ru, портал заявок УИТ task.dvgups.ru и т.д).
  • Система для проведения on-line конференций.
  • Система электронного документооборота.
  • Электронная библиотечная платформа.
  • «Умная студия» (создание видеолекций для внутреннего учебного процесса или для программ ДПО; получение информационных видеопрезентаций, проведение онлайн-лекций и семинарских занятий, вебконференций);
  • Финансовые и кадровые информационные системы. 

 

Список образовательных ресурсов 

 

WEB – ресурсы

В настоящее время в информационной структуре ВУЗа имеется 12 WEB - ресурсов. Из них 3 сайта имеют международное значение, 2 непосредственно задействованы в учебном процессе, еще 2 предназначены только для внутреннего пользования,  остальные носят информационный характер. 

 

Название

Web-адрес

Краткое описание

Основной сайт университета

http://www.dvgups.ru/

Основной сайт университета

Английская версия основного сайта

http://en.dvgups.ru/

Английская версия основного сайта

Абитуриент

http://abiturient.dvgups.ru/

Информация для абитуриентов, в т.ч. правила приема, информация о приемной комиссии и т.д.

Международная ассоциация транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона

http://iastu-ap.org/

Международная ассоциация транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Сайт Института интегрированных форм обучения ДВГУПС

http://iifo.dvgups.ru/

Сайт Института интегрированных форм обучения ДВГУПС

Научно-техническая библиотека ДВГУПС

http://lib.festu.khv.ru/

Новости библиотеки, информация о структуре, работе библиотеки

Хабаровская международная летняя школа (KISS)

http://kiss.dvgups.ru/ru/

Хабаровская международная летняя школа (KISS)

Ресурс для организации обратной связи со студентами и сотрудниками

http://dvgups.ru/uskanketastudent

Проведение анонимного анкетирования

Текущая успеваемость студентов

http://studentrating.dvgups.ru/

Текущая успеваемость студентов

Стандарты

http://standart/

Содержит тексты актуальных приказов, распоряжений, стандартов, действующих в ДВГУПС.  Доступен только из локальной сети ДВГУПС

Сайт для выписки платежных документов

http://oplata.dvgups.ru/

Предоставляет сотрудникам и студентам возможность осуществлять поиск информации о задолженности и распечатать платежный документ (извещение)

Образовательная среда ДВГУПС 

https://lk.dvgups.ru/

Образовательная среда СДО ДВГУПС позволяет организовать процесс обучения по всем направлениям. Предоставлена возможность формирования контента в формате MOOC, что является современным форматом организации обучающего контента. Процесс обучения в СДО полностью адаптирован с процессом обучения ВУЗа.

Система СДО является по сути инфокоммуникационной платформой, поскольку реализует коммуникации между студентами-преподавателями-предприятиями.

Сайты университета умеют версию для слабовидящих.  

Разработка и сопровождение программного обеспечения

Автоматизация производственных процессов в университете ведется путем внедрения программного обеспечения собственной разработки с интеграцией в него информационных систем сторонних производителей. В настоящее время АСУ ВУЗ включает в себя 15 подсистем,  компонент для составления отчетов и 2 внешних модуля.

В процессе обеспечения электронного документооборота с 2009 г. используется СЭД Directum.

Материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа лицам с ограниченными возможностями, здоровья и (или) инвалидов

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

 

Обновлено: 13.09.2023 09:52