Информационная безопасность автоматизированных систем

Специалист.

Срок обучения – 5 лет.

Выпускающая кафедра:

«Информационные технологии и системы»

IMG 02 tИнженер по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» в соответствии с требованиями “Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих”, может занимать непосредственно после окончания вуза следующие должности: специалист по защите информации, инженер по защите информации, а также аналогичные по выполняемым обязанностям должности, специфические для отдельных отраслей.

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются: автоматизированные системы обработки, хранения и передачи информации определенного уровня конфиденциальности, методы и средства обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем.

Сфера деятельности выпускника включает в себя направления:

проектно-конструкторское; организационно-технологическое; эксплуатационное; организационно-управленческое.

Основное направление – проектно-конструкторское, которое заключается в разработке проектов нормативных и методических материалов, регламентирующих работу по защите информации, а также положений, инструкций и других организационно-распорядительных документов; участии в разработке новых систем аппаратуры контроля, средств автоматизации контроля, моделей и систем защиты информации; участии в анализе технических заданий на проектирование, выполнении технических и рабочих проектов подсистем информационной безопасности автоматизированных систем, с учетом действующих нормативных и методических документов;

В ходе реализации инновационной образовательной программы в Дальневосточном государственном университете путей сообщения при кафедре «Информационные технологии и системы» создан Дальневосточный учебно-научный центр (ДВУНЦ) по информационной безопасности на транспорте. Центр предназначен для обеспечения учебного процесса студентов по соответствующей специальности, проведения курсов повышения квалификации по подготовке специалистов в области защиты информации, а также по аттестации объектов информатизации для оказания услуг предприятиям, учреждениям и организациям в области технической защиты информации. С этой целью организованно семь лабораторий по информационной безопасности, оснащенных современным, порой уникальным оборудованием с соответствующим методическим обеспечением. Среди них: единственная в Сибири и на Дальнем Востоке лаборатория защиты речевой информации, в которой развёрнут стенд на базе специально оборудованного помещения для демонстрации канала утечки речевой информации за счет несанкционированной звуко- и виброизоляции, а также расположены приборы и комплексы для исследования утечки информации при её передачи по открытым каналам связи, две лаборатории оснащены локальной вычислительной сетью и различными аппаратно-программными комплексами, предназначенными для защиты информации от несанкционированного доступа; лаборатория специальных исследований для демонстрации решений по защите информации от утечки за счет акустоэлектрического канала, в которой размещен контрольно-измерительный комплекс «Талис», а также полигон по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах; лаборатория регистрации передачи информации по техническим каналам, в которой установлен рентген-комплекс «Премьер-СТ»; лаборатория для проведения специальных исследований технических средств и оборудования или иначе экран-камера, которая не имеет аналогов в ДФО.

Возросшая потребность в подготовки и переподготовки кадров по направлению «Информационная безопасность» обусловлена введением закона «О персональных данных. Для проведения курсов повышения квалификации разработаны и согласованы с ФСТЭК России учебные программы по специальностям «Техническая защита конфиденциальной информации» и «Техническая защита персональных данных». ДВУНЦ, как орган по аттестации с использованием контрольно-измерительного оборудования и приборов, способен осуществлять: сертификацию и сертификационные испытания технических средств защиты информации, программных средств защиты информации; контроль защищенности информации; аттестацию средств, систем и помещений на соответствие требованиям по защите информации; проведение специсследований на ПЭМИН технических средств защиты информации; установку, монтаж и наладку технических средств защиты информации; проведение специальных проверок и специальных обследований объектов информатизации. В ходе своей деятельности центр осуществляет взаимодействие с организациями работающими в области защиты информации: ФГУП «Защита Инфо Транс», ДСЦБИ «Маском», ООО ДРСЦ «Компьюлинк», ЗАО «Ланит-Партнер», с которыми заключены соглашения о сотрудничестве.

Обновлено: 05.11.2015 10:09