Ритмичная работа железнодорожного транспорта немыслима без разнообразных средств связи. Например, в кабине каждого локомотива, будь то тепловоз, электровоз, маневровый тепловоз обязательно установлена радиостанция, которая обеспечивает устойчивую связь с диспетчерами, дежурными по станциям, работниками парка и другими работниками. На территории станции вы можете повстречать работника с носимой радиостанцией. Находясь в помещении вокзала, вы услышите различные объявления о прибытии или отправлении поезда, наличии билетов. Если вы попали на территорию парка станции, вы услышите служебные переговоры, которые ведут, например, осмотрщики со своими командирами. Эти примеры можно перечислять очень долго.

Чтобы содержать в исправном состоянии этот большой парк разнообразных устройств средств связи нужны радиотехники, которых готовят на специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)». Именно они специализируются в области радиосвязи на железнодорожном транспорте.

В процессе учебы студенты изучают узкоспециальные области: оперативно-технологическую связь, многоканальные системы передачи, цифровые системы передачи, измерения в технике связи, электропитание устройств связи и др.

Это самая интеллектуальная из технических железнодорожных профессий. Большая часть знаний, составляющих профессиональную базу, относится к области физики, радиотехники, схемотехники, цифровой техники.

Выпускники техникума работают на железнодорожном транспорте в дистанциях сигнализации и связи электромонтерами и электромеханиками по эксплуатации радиотехнических устройств местной, поездной и магистральной радиосвязи, Радиостанции разных типов, звукоусилительная аппаратура, установки обнаружения перегретых букс – это основные устройства, которые они обслуживают и ремонтируют.

Вообще места работы выпускников - предприятия связи любых форм собственности, имеющие лицензии на услуги подвижной радиосвязи, подвижной радиотелефонной связи, персонального радиовызова; структуры, обладающие средствами спецсвязи: милиция, скорая помощь, банки, крупные предприятия торговли и сервиса.Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве техника по обслуживанию, ремонту и эксплуатации систем электросвязи, радио- связи, волоконно-оптических линий связи, сетей и систем передачи информации в организациях различных организационно-правовых форм.