Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте – это область транспорта, которая включает совокупность средств, методов и способов профессиональной деятельности, обеспечивающих организацию и управление перевозочным процессом, грузовой и коммерческой работы железных дорог при безусловном обеспечении безопасности движения. 
В настоящее время по очной и заочной формам обучается до 800 студентов. Ежегодно по специальности выпускается порядка 60 специалистов дневного и 150 - заочного обучения.

Выпускникам присваивается квалификация техника по специальности «Организация перевозок и управление движением на транспорте (по видам)».

Организация перевозочного процесса – сложная, исключительно интересная и многовариантная задача. Сложная потому, что одновременно на сети железных дорог движутся несколько тысяч грузовых и пассажирских поездов, что многочисленное количество железнодорожных станций работают не каждая сама по себе, а тесно взаимодействуя друг с другом и оказывая влияние на многие, даже далеко расположенные станции, и что в перевозочном процессе одновременно участвуют десятки тысяч человек.

Очень важно организовать движение поездов так, чтобы они покидали станции и прибывали в места назначения в установленное графиком время. И всем этим надо эффективно и грамотно управлять, командовать. А командовать надо так, чтобы локомотивы и вагоны меньше времени простаивали, а больше и быстрее двигались с высокими скоростями, чтобы перевозили как можно больше грузов и пассажиров.

Работа эта творческая, предполагающая непрерывный поиск лучших, наиболее быстрых и экономичных решений. Наша специальность и готовит специалистов именно такого плана.

Объектами профессиональной деятельности техника выпускника нашей специальности являются: процессы организации и управления эксплуатационной деятельностью пассажирского и грузового транспорта; учетная, отчетная и техническая документация; первичные трудовые коллективы.

Наши выпускники работают диспетчерами, дежурными по станции, операторами, приемосдатчиками, составителями поездов. 

Основные виды деятельности техника

  • Организация перевозочного процесса (по видам).
  • Организация сервисного обслуживания на транспорте (по видам).
  • Организация транспортно-логистической деятельности (по видам).
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих. 

В лабораториях студенты приобретают профессионально важные качества, необходимые дежурному по станции, оператору, поездному диспетчеру. Закрепляют знания, полученные при изучении специальных предметов. Нарабатывают первичные навыки работы с технической документацией, построения графика исполненного движения поездов, осваивают регламент переговоров, соблюдение которого является важнейшим условием обеспечения безопасности движения поездов.

Выпускникам присваивается квалификация техника по специальности 23.02.01 "Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)".

Регистрация на рабочем зеркале Вавада казино с бонусами и джекпотами.