О музеях вузов

Музей истории ДВГУПС

Идею создания музея истории боевой и трудовой славы неоднократно выдвигали в 1960-е  годы ветераны войны и труда. При их активном участии под руководством основателя совета ветеранов Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта А.Н. Рассохина был собран богатый фактический материал. Музей боевой и трудовой славы, созданный в целях военно-патриотического воспитания студенческой молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях института, открылся в феврале 1975 года. Музейные стенды  размещались на кафедре марксизма-ленинизма, в холлах второго и  третьего этажей учебного корпуса. На факультетах, кафедрах, в научно-исследовательских лабораториях и общежитиях появились музейные уголки. Большая часть представленных материалов посвящалась периоду Великой Отечественной войны, ветеранам, а также трудовым достижениям сотрудников кафедр института, их участию в строительстве БАМа, успехам выпускников.

20 июня 1983 г. в отдельном зале площадью 182 кв.м. открылась новая экспозиция музея. Основателем нового музея явилась ст. преподаватель кафедры истории, ветеран Великой Отечественной войны С.И.. Пшеничникова, оформителем – художник А.А. Рябчук. Позже музей боевой и трудовой славы ХабИИЖТ был реорганизован в музей истории Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

В настоящее время экспозиция располагается в двух залах, где представлено более полутора тысяч экспонатов по истории ХабИИЖТ-ДВГАПС-ДВГУПС. В первом зале размещены материалы, связанные с периодом организации и строительства вуза, временем его становления и развития. Отдельные разделы посвящены деятельности института в период Великой Отечественной войны, выдающимся выпускникам, среди которых и первый министр путей сообщения РФ, первый президент ООО «РЖД» Г.М. Фадеев, научно-техническим разработкам преподавателей и студентов, ректорскому корпусу. В экспозиции прослеживается динамика развития институтов и факультетов, входящих в структуру ДВГУПС, а также развитие исторических, трудовых, культурных и спортивных традиций. В зале «ДВГУПС сегодня»  экспонируются награды за достижения сотрудников и студентов в образовательной и научной деятельности, спорте и художественном творчестве, представлены материалы о связи учебного процесса с производством, международной деятельности университета и студенческом самоуправлении.

Ежегодно музей посещают до трех тысяч человек, в основном это студенты начальных курсов, гости университета, а также учащиеся школ. Тематика экскурсий разнообразна: история вуза, его вклад в развитие города и края, мир университетских профессий, краеведение.   В дни открытых дверей абитуриенты приходят как группами, так и индивидуально, в сопровождении родителей, дедушек и бабушек, многие из которых являются выпускниками нашего вуза. Среди посетителей, оставивших запись в книге отзывов, есть представители  Правительства РФ и Хабаровского края, руководители министерств, ведомств и высших учебных заведений не только России, но и сопредельных государств.

Работа музея истории ДВГУПС является одной из самых эффективных форм развития патриотического сознания студенчества.

В музее активно проводится выставочная работа. Оформляются тематические экспозиции к юбилейным и памятным датам государства и университета, а также посвященные памяти выдающихся ученых и деятельности современников.

Музей организует встречи с ветеранами университета, участниками военных действий и очевидцами исторических событий, популяризирует его культурно-историческое наследие. Зарождаются новые традиции: в день российского студенчества была проведена акция «Татьяна + отлично сданная текущая сессия = подарок и памятная запись в Книге истории студенчества ДВГУПС».

Большое внимание уделяется различным конкурсным мероприятиям, направленным на развитие интереса студентов к истории своего учебного заведения.  Лучшие работы по созданию альбомов по истории институтов и факультетов в рамках проектов «Связь поколений», «Молодежь. Семья. Традиции», посвященных семьям железнодорожников,  и других, в том числе и межвузовских конкурсов становятся экспонатами музея. Участие университета и его сотрудников в городских конкурсах по военно-патриотическому воспитанию отмечено дипломами за I и II места и благодарственными письмами мэра г. Хабаровска.

Силами студентов ведётся поисковая работа, появились различные формы массовой работы; отмечается повышение заинтересованности кураторов групп и преподавателей кафедры истории в использовании возможностей музея в учебно-воспитательном процессе. Организована консультативная помощь студентам, преподавателям, учащимся школ и всем заинтересованным лицам по истории университета. В разнообразных временных тематических выставках используются новые поступления и ранее не экспонируемые материалы музея. В рамках программы адаптации студентов младших курсов музей истории, совместно с кураторами университета, ежегодно проводит обзорные экскурсии (более 80), тематические выставки (более 40), в ходе которых особое внимание уделяется историческим и культурным традициям ДВГУПС. Регулярно проводятся встречи с ветеранами, организуются просмотры документальных и художественных фильмов.

Девизом деятельности музея можно считать слова российского историка В.Ключевского: «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего живем, как и к чему должны стремиться». 

Контакты:

Директор музея: Каберник Лидия Ивановна

Адрес: 680021 г. Хабаровск, Серышева, 47, кабинет 220

Телефон: (4212) 40-73-46

Обновлено: 27.08.2015 12:34