Молодым мамам помогут поступить в университет

Газета «Гудок» № 204 – 17 ноября 2014 г.
Вузы готовы расширять льготы для абитуриенток с детьми.

Программа довузовской подготовки для молодых мам была запущена в прошлом году в качестве эксперимента. Женщины до 23 лет без высшего образования, имеющие детей, могли за счёт бюджета пройти подготовительные курсы при вузе. Сначала в программу входили учебные заведения Минобрнауки и Минтруда, а длительность курсов не была регламентирована.

На днях правительство расширило программу. Теперь в ней задействованы вузы министерств здравоохранения и сельского хозяйства. 

Согласно внесённым изменениям довузовское обучение молодых мам будет занимать шесть месяцев и включать в себя не более трёх дисциплин. Объём каждой из них – 180 академических часов. 

Кроме того, все министерства выделят бюджетные места специально для семейных абитуриенток и будут платить девушкам гарантированную стипендию. Эксперимент продлится до 30 июня следующего года. 
«Программа создана для того, чтобы молодым мамам не пришлось напрямую конкурировать со школьниками, которые потратили целый год на ЕГЭ и репетиторов. Ведь ситуация у молодых мам прямо противоположная, и их жизнь вертится вокруг детей», – считает директор Института непрерывного образования Тверского государственного университета Сергей Смирнов. 

По его словам, в прошлом году на подготовительные курсы в Тверской университет поступили 24 мамы. Все они закончили подготовку, но не всем удалось поступить в образовательные учреждения. Часть отсеялась по семейным обстоятельствам, а около трети не смогли пройти вступительные испытания. 

Примерно такие же цифры называют и в других университетах, принявших участие в эксперименте в прошлом году. 

«К нам на подготовку поступили девять человек, но трое отчислились. Из оставшихся по результатам ЕГЭ в наш вуз поступили две мамы», – рассказывает директор Института дополнительного образования Тамбовского государственного университета Наталия Архангельская. 

По её словам, университет готов обучать больше людей, но желающих поучаствовать в программе не так уж и много. Поступать молодым мамам удаётся в основном на социологические, психологические и педагогические специальности, так как именно эти дисциплины предусматривают бюджетные места для заочников. 

У вузовского сообщества есть альтернативные предложения, как сделать высшее образование более доступным для матерей. По словам Сергея Смирнова, можно повысить максимальный возраст молодых мам до 25 лет и разрешить им обучаться в течение двух лет, чтобы сократить количество дисциплин.

Илья Суворов