За казённый счёт

Газета «Гудок», №149 – 27 августа  2014 г.

Студентам-хорошистам разрешат переводиться с платного отделения на бюджетное наравне с отличниками.

До сих пор привилегию перейти на бюджет получали только лучшие из лучших – студенты примерного поведения, без «хвостов» в учёбе и долгов по оплате. Оценки за экзамены тоже требовались безупречные – как минимум сдать две сессии на «отлично». Случайная четвёрка в зачётке – и путь на бюджет оказывался отрезанным. Приходилось начинать всё сначала, отчего страдала не только самооценка студента, но и кошелёк его родителей. 


Взвесив все за и против, в Министерстве образования и науки решили дать зелёный свет для перехода на бюджет в том числе и хорошистам. Схема перевода аналогична той, что действует для отличников: сдал две сессии без троек – можешь подавать заявление на бесплатную учёбу. 

Решение комиссии будет зависеть от количества свободных бюджетных мест в вузе и заслуг студента. Последние особенно пригодятся, если на вакантное место будут претендовать несколько кандидатов. В этом случае преимущество получит тот, у кого меньше четвёрок и лучше результаты промежуточной аттестации. А при равных показателях учтут успехи в общественной, научной и спортивной жизни учебного заведения. 

Тем самым чиновники рассчитывают убить сразу двух зайцев: повысить доступность бесплатного образования и заставить студентов заниматься усерднее. Как поясняют в Минобрнауки, новый механизм призывает к хорошей успеваемости, а не к формальному получению удовлетворительных оценок. 

Подобный стимул действительно может сработать, считает директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. По её словам, шанс на перевод на бюджет способен окрылить студентов, ведь они увидят реальные плоды своих трудов. 
«Необходимо смотреть на общую академическую успеваемость студента, чтобы понять, действительно ли он проявляет интерес к обучению. Если да, то у него должен быть шанс учиться бесплатно. Естественно, при наличии мест», – добавляет эксперт. 

Но бюджетных мест вряд ли хватит для всех хорошистов, замечают эксперты. Сейчас их недостаточно даже для отличников. 
«Отличников много, а бюджетных мест нет, и выстраивается серьёзная очередь. Нужно, чтобы для хорошистов выделялись дополнительные бюджетные места, тогда это будет действительно хороший стимул. А иначе дефицит мест не позволит реализовать эту инициативу», – отмечает член комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты, ректор Курского государственного университета Вячеслав Гвоздев. 

Мария Хлопотина