«Хрустальная сова» самому умному

Газета «Дальневосточная магистраль», № 28 – 17 октября 2017 г.
Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» прошла в формате телемоста, связавшего Уссурийск, Хабаровск и Тынду.
Впервые в режиме онлайн за право стать лучшими знатоками одного из сложнейших предметов, Правил технической эксплуатации железных дорог, боролись сразу три команды – в Уссурийске, Тынде и Хабаровске. С инициативой расширить формат популярной интеллектуальной игры «Брейн-ринг», задействовав коллег из других регионов, выступил коллектив Уссурийского подразделения Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций (ДВУЦПК).

Соревновательный «Брейн-ринг» Уссурийский центр проводит уже в третий раз. И с каждым годом игра набирает всё большую популярность. А в нынешнем сезоне она расширила свою географию, в интеллектуальном состязании участвовали команды из других регионов, где расположены филиалы подразделения ДВУЦПК. Ещё одной изюминкой встречи стало то, что игра прошла на базе ПримИЖТа – филиала ДВГУПСа. Будущие движенцы, третьекурсники, с интересом наблюдали за тем, как разворачивались события. Игра настолько захватила их, что, по словам ребят, в будущем году они хотели бы выдвинуть в команду профессиональных железнодорожников представителя от студентов.

Нынешняя игра, несмотря на новый видеоформат, повторяла свой телевизионный аналог. Громкий сигнал гудка, загорающиеся разноцветные лампы на столах, «чёрный» ящик и даже музыкальная пауза. Ответ на вопрос знатоки должны дать в течение минуты. А вокруг кипели эмоции – бурные, искренние, яркие, радостные.

– Турнир привлекает внимание не только своей программой и сложными вопросами, над которыми с удовольствием ломают голову игроки, но и праздничной атмосферой, доброжелательностью жюри. Игра необходима в первую очередь для того, чтобы учиться, – считает начальник Уссурийского подразделения ДВУЦПК Андрей Батраков. – И в этом отношении это отличная возможность через мозговой штурм и работу в команде показать свои знания, научиться оперативно принимать решения, искать выход из нестандартной ситуации, расширять свой кругозор, ставить для себя более высокую личностную планку. А в результате полученный опыт складывается, как пазлы, в основу, необходимую для дальнейшего роста в профессии.

Нелегко в игре пришлось не только участникам – придумать вопросы, особенно из области ПТЭ, – это отдельная наука. Поэтому автором заданий и ведущей выступает преподаватель высшей категории Вера Антипова – несколько лет назад она стала победителем общесетевого конкурса на знание ПТЭ.

– Мы постарались не только использовать вопросы по теории и практике профессии, но и придумали испытания на смекалку, скорость, внимательность, – рассказывает Вера Антипова. – Например, почему ширина колеи, равная 1435 мм, была заимствована из 312 года до нашей эры? Именно из-за такой интеллектуальной начинки игра получилась эмоционально напряжённой и профессионально азартной.

В начале бесспорным преимуществом завладела команда из Хабаровска, первые три очка она выиграла всухую. Но во второй половине турнира инициативу на себя взяли сборные Уссурийска и Тынды. В итоге в упорнейшей борьбе первое место осталось за Уссурийском, на второй ступени пьедестала Хабаровск, на третьей – Тында.

По решению жюри, лучшим знатоком признан капитан хабаровской команды машинист эксплуатационного локомотивного депо Владимир Макаров. Ему и досталась сова, символ состязаний.

– Игра – увлекательный, зрелищный и познавательный формат, который необходимо поддерживать, – отметил начальник ДВУЦПК Максим Фисенко. – Поэтому мы будем стараться продвинуть «Брейн-ринг» на сетевой уровень, чтобы в интеллектуальной битве могли сойтись знатоки из разных регионов

России. Хочется отдельно поблагодарить и руководство ДВГУПСа, которое всегда активно сотрудничает с нашими подразделениями. С каждым годом это взаимодействие только крепнет, ведь мы делаем одно дело – готовим кадры для железной дороги.

Наталья Кузьмина