Студотряды ДВГУПСа и Транспортного техникума за лето благоустроили территории станций Железных дорог Якутии

Газета «Гудок», №153 - 4 сентября 2017 года.
Бойцы студотрядов также были привлечены волонтерами на Международный конкурс «Лучший машинист тепловоза»
Этим летом на объектах АК «Железные дороги Якутии» (АК «ЖДЯ») трудились два студенческих отряда – студотряд «Путеец» Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) в составе 15 человек  и студотряд Транспортного техникума из п. Нижний Бестях тоже в составе 15 человек. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отряд «Путеец» в течение месяца с 30 июня по 30 июля работал на участке Томмот – Нижний Бестях. Студенты подготовили станцию Нижний Бестях  к проведению международного конкурса машинистов. Бойцы отряда занимались  уборкой территории станции, покраской перил, бордюров, фасадов зданий, уборкой и покраской пассажирских платформ. Непосредственно во время проведения конкурса на станции Нижний Бестях ребята из студенческого отряда были привлечены в качестве волонтеров.

Как отметил начальник станции Нижний Бестях Дмитрий  Тропин, площадь очищенной территории станции от строительного мусора составила порядка 10 Га. При этом студенты разобрали старые ветхие строения, перевозили материалы, оставленные строительными организациями. Также студенты привлекались к работе по выправке железнодорожных путей, отсыпке и планированию междупутий.

Вторую половину своего трудового семестра «Путеец» занимался уборкой территории станций Кердем, Карбыкан, Ханиердах, Амга, Болотный Томмот от мусора, зарослей травы, сухостоя, вырубкой кустов под руководством заместителя начальника службы пути Сергея Смотрина.

По словам командира отряда Евгения Якубова, многие ребята хотят на следующий год также приехать в составе стройотряда поработать на объектах компании «Железные дороги Якутии».

Студенческий отряд Транспортного техникума уже имел опыт работы на железной дороге Нерюнгри-пассажирская – Томмот в прошлом году. В этом году отряд работал с 12 июня по 12 июля под руководством начальника станции Андрея Бальчикова. Бойцы студотряда - в основном первокурсники. Основной фронт работы отряда - это уборка мусора, благоустройство территорий, изготовление пешеходных трапов, вырубка кустов и  косметический  ремонт на станциях двух узлов: Нерюнгри-грузовая, Денисовский, Чульман, Чульбасс, Огонер, Хатыми, Таежная, Нимныр, Селигдар, Косаревский, Куранах, Алдан. Студентов также привлекали на работы по планировке балласта, косметическому ремонту жилых домов в Алдане, п. Лебединый и п. Ленинский.

Акционерная компания «Железные дороги Якутии» создана в 1995 году. Основными акционерами являются ОАО «РЖД» – 46,8% акций и Республика Саха (Якутия) – 44,3% акций. Основным видом деятельности является перевозка грузов и пассажиров на железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск.

В настоящее время перевозка грузов в прямом сообщении с общей сетью российских железных дорог осуществляется до станции Томмот. Участок Томмот – Нижний Бестях используется в режиме временной эксплуатации на основании договора между ЗАО «Инжтрансстрой» и АО «АК «ЖДЯ» от 30 августа 2014 года на временную эксплуатацию строящегося объекта «Пусковой комплекс Томмот – Якутск (Нижний Бестях)» железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск.

Ирина Таранец