Грант в помощь конструкторам

Газета «Дальневосточная магистраль», №32 – 1 сентября 2017 года.
Молодой преподаватель Дальневосточного государственного университета путей сообщения Александр Холодилов выиграл грант всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов». 200 тысяч направят на покупку оборудования для студенческого конструкторского бюро. Здесь планируют изготавливать опытные образцы деталей.

– Грант мы получили на покупку фрейзерного и токарного станков с числовым программным управлением (ЧПУ), а также DLP-принтера, – рассказывает аспирант кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» ДВГУПСа Александр Холодилов. – Этот принтер работает по технологии, отличной от той, которая у нас сейчас есть, и на выходе даёт изделие более высокого качества. Он не наслаивает деталь, а вытягивает её из ванны с полимером.

В распоряжении студенческого конструкторского бюро уже есть 3D-принтеры, которые наращивают объём материала. Новые станки будут вырезать её из заготовки по установленным параметрам модели.

Деньги пойдут только на покупку оборудования, расходными материалами в бюро обеспечивают себя сами. Площадку предоставляет вуз. В первую очередь студенческое конструкторское бюро будет являться базой для проектов.

– 3D-моделирование сегодня проникает во все сферы. Студенты и школьники могут прийти к нам, предложить свои проекты, и мы вместе будем их воплощать, – рассказывает Александр. – У нас есть и свои проекты. С прошлого года мы ведём курсы для школьников в университете и в Краевом детском центре «Созвездие». Для популяризации новых технологий наше конструкторское бюро участвует в различных выставках, конкурсах и благотворительных фестивалях. В прошлом году мы запустили курс для специалистов на базе Института дополнительного образования.

3D-печать позволит проводить полный выпуск изделия: от разработки и создания компьютерной модели изделия до создания функционального, напечатанного на 3D-принтере прототипа. В конструкторском бюро ДВГУПСа его могут также протестировать. Благодаря выигранному гранту, весь цикл теперь доступен в Хабаровске.

Вдохновителями проекта и кураторами стали заведующий кафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика» Юлия Пономарчук и доцент Елена Фалеева.

3D-печать в университете осваивают уже не первый год, однако благодаря гранту конструкторское бюро сможет выйти на новый технологический уровень.

Александру Холодилову конструкторское бюро даст возможность протестировать написанные алгоритмы. Сейчас он работает над кандидатской диссертацией, посвящённой изучению методологии создания трёхмерной конструкции и сложных форм.

Вместе с ним реализацией проекта займутся программисты вычислительного центра ДВО РАН. Команда уже занималась организацией соревновательных площадок WorldSkills Russia и проведением мастер-классов по 3D-графике и 3D-моделированию.

Екатерина Крюкова