Заметный человек Муттариханов

Газета «Дальневосточная магистраль», №28 – 4 августа 2017 г.
Среди молодёжи эксплуатационного вагонного депо Комсомольск инженер первой категории производственного отдела Алексей Муттариханов выделяется активностью как в делах производственных, так и в общественных. Свидетельство тому – почётные грамоты и поощрения, которыми молодой специалист был награждён за относительно непродолжительное время своей работы в депо.

Самая дорогая из них для Алексея – грамота от Центральной дирекции инфраструктуры. К поощрению он был представлен за инициативу в делах, вклад в развитие культуры труда. Так получается, что молодой железнодорожник всегда оказывается в гуще дел, которыми живёт депо. В производственном отделе, куда стекается вся информация, он отвечает за составление документов, касающихся различных видов ремонта. Подготовку таких документов Муттариханов освоил ещё в ДВГУПСе, и вот теперь закрепляет знания на производстве.

В свою очередь навыки, которые Алексей наработал в производственном отделе, помогли ему в участии в дорожной викторине на знание Правил технической эксплуатации железных дорог России. Став её победителем, молодой инженер получил право защищать честь Дальневосточной на общесетевом этапе викторины ПТЭ, который проходил в прошлом году в Нижнем Новгороде.

Ещё одно достижение молодого специалиста – первое место в личном первенстве в региональном турнире Молодёжной корпоративной лиги «Что? Где? Когда?» Диплом победителю вручил заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по Комсомольскому территориальному управлению Виталий Липский.

Алексею Муттариханову часто приходится выполнять поручения общественного характера. Он с удовольствием проводит экскурсии для учащихся школы-интерната № 30 ОАО «РЖД» в родном депо. Однако дело это непростое, если учесть, что во время ремонта учащихся нельзя подпускать к вагонам.

– Но всё же я нашёл способ, как показать школьникам работу вагонников, – рассказывает Алексей. – Для этого попросил ребят подняться на виадук – сверху открывается вид на весь участок отцепочного ремонта. Оставалось только комментировать то, что видели ребята. 

Производственные и общественные дела нисколько не мешают молодому специалисту заниматься спортом. Какое-то время Алексей посещал атлетический зал спорткомплекса «Локомотив» станции Комсомольск. Нарастив мышцы гантелями, перешёл в городской клуб боевых единоборств. Ну а то, что он физически крепок, молодой вагонник доказал на проходивших среди железнодорожников соревнованиях «Спорт поколений». На турнике он подтянулся 18 раз вместо нормативных 13. 

Возможно, и в этот День железнодорожника наш герой войдёт в сборную команду вагонного депо. Как-то так получается, что Муттариханов всегда в  гуще общественных событий. Заметный человек.

Георгий Куниловский