Когда массовость переходит в мастерство

Газета «Гудок», №15 – 12 июля 2017 г.
8 июля, в День семьи, любви и верности, железнодорожники Дальневосточной на стадионе «Локомотив» в Хабаровске боролись за первенство в соревнованиях второго узлового уровня Международных игр «Спорт поколений – 2017». В этом году состязания посвящены 180-летию железных дорог России. В самом массовом спортивном празднике приняли участие спортсмены-любители от 18 до 60 лет. Впервые в борьбе участвовала команда ДВГУПСа. Студенты добавили соревнованиям особой остроты.

– Символично, что наша магистраль соединяет территории и города, а спорт объединяет людей, делает мир лучше, – обратился к участникам первый заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Игорь Филатов. – Игры «Спорт поколений» железнодорожникам обязательно нужны, потому что мы – победители по духу и умеем достигать самых высоких результатов в труде и спорте.

Первый этап – это физкультурно-спортивный комплекс: бег, метание, прыжки, подтягивания и отжимания. Второй этап – спортивные эстафеты: лыжи на четыре человека, штаны трио, в них бегут одновременно три человека, эстафеты с мячом и скакалкой, перетягивание каната, аэробика.

Основные организаторы турнира – Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей при поддержке ОАО «РЖД», Негосударственный пенсионный фонд «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и РФСО «Локомотив».

Самое трудное для массового спорта – укомплектовать команду. И, как признаются спортсмены, каждый, кто хотел, вошёл в состав сборной. Отбор шёл и внутри команд. Кто-то записался в командное многоборье, но потом понял, что ему ближе стрельба или лапта. Лучшего в беге на 100 метров выбирали при помощи тестовых забегов.

– Все присутствующие здесь уделяют спорту большое внимание. Спортсмены проявили себя в других состязаниях, – рассказывает заведующая отделом по вопросам социальной сферы Дорпрофжела Татьяна Лямина. – Специальной подготовки здесь ни у кого нет. Участие профессиональных спортсменов здесь и не приветствуется. У нас соревнуются люди от станка, от локомотива. В этих соревнованиях самое главное – массовость.

Чтобы достичь хорошей формы, спортсмены готовились, они провели в среднем по две-три тренировки на стадионе. Магистраль работает круглые сутки, поэтому самым сложным для участников было не преодолеть себя, а найти свободное время для тренировок.

– В основном отрабатывали задания первого этапа, потому что точно знали, что будет, – признаётся капитан команды «Лидер», заместитель начальника отдела Казначейства Павел Широков, под своим началом он собрал работников Регионального центра корпоративного управления. – Какие виды спорта планируются во втором этапе, было неизвестно, да и специального инвентаря у нас не было. Мы знали только, что в этом году впервые будет лапта и что правила игры не будут похожи на традиционные.

В итоге на пьедестале команды распределились следующим образом: первое место заняла команда «Связист-дальневосточник», второе – сборная ДВГУПСа (университет впервые претендовал на кубок), третье – команда «Инфрасоюз». Вручая награды, председатель Дорпрофжела Виталий Бабий подчеркнул:

– Сегодня состоялся настоящий праздник спорта, объединяющий трудовые коллективы и вырабатывающий командный дух. Дорожные профсоюзы и дальше будут поддерживать развитие спорта, привлекая к здоровому образу жизни ещё больше работников магистрали.

Вся кампания игр «Спорт поколений» проходит в три этапа: узловой (на предприятиях железнодорожного транспорта), затем региональный и дорожный. Ни на одном из этапов победу связистов ничто не предвещало. Только в Хабаровском территориальном управлении они заняли второе место.

«Спорт поколений» – соревнования массовые, однако на дорожном этапе задачей судей было выбрать лучших спортсменов. Из 240 участников они должны были определить 12, которые представят Дальневосточную железную дорогу в международном финале.

Готовиться им предстоит около месяца. Базой для подготовки спортсменов станет стадион «Локомотив» и спорткомплекс Дальневосточного государственного университета путей сообщения. В стрельбе спортсмены будут тренироваться в стрелковых тирах.

В этом году финал пройдёт в Екатеринбурге. Будут приглашены команды из Казахстана, Латвии, Литвы, Чехии, Киргизии, Белоруссии. А также представители всех магистралей сети ОАО «РЖД». Гостей ожидается много.

Екатерина Крюкова