Их настоящее и будущее – на железной дороге

Газета «Дальневосточная магистраль», №25 – 17 июля 2017 года.
Завершилась пора школьных экзаменов, абитуриенты потянулись в вузы. Большинство выпускников школ-интернатов ОАО «РЖД» выбирают Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Многие из этих абитуриентов по баллам опережают сверстников из нежелезнодорожных школ.

Из 20 выпускников школы-интерната ОАО «РЖД» № 30 на станции Комсомольск-на-Амуре особенно выделяют одного – Артёма Гурского. Он сдал ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Как пишут на официальном сайте школы, выпуск 2017 года запомнится высокими достижениями в сдаче экзаменов и первым за всю историю школы стобалльником.

В этой бамовской школе желающих стать студентами ДВГУПСа много. Особой популярностью у абитуриентов пользуются специальности «электроснабжение железных дорог», «информационная безопасность авто¬матизированных систем», «автоматика и телемеханика», «технология транспортных процессов», «строительство железных дорог, мостов и других транспортных сооружений». По данным руководства школы-интерната, около 80 % выпускников подали документы для поступления в университет и ожидают результатов зачисления.

Такой выбор трудно назвать неожиданным. Здесь не первый год работает система подготовки, в которой участвуют как школьные учителя, так и преподаватели вуза. Занятия по самым важным железнодорожным предметам – физике и математике – педагоги ведут удалённо. Эта поддержка выпускникам сегодня необходима, поскольку профильные ЕГЭ по физике и математике непростые.

– Уровень сложности экзамена по математике профильного уровня в 2017 году не менялся, – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. – В этом году ребята справились с заданиями лучше.

В Хабаровском крае ЕГЭ по математике профильного уровня выбрали 3556 учеников, такие данные приводит краевое министерство образования. При этом минимальный порог, 27 баллов, преодолели 93 % ребят. Почти 6 % школьников набрали 80 и более баллов.

В Приморском крае отличные знания по профильной математике показали 263 ученика – это более 4 % от числа сдававших.

В Амурской области экзамен по математике профильного уровня отважились сдавать 2626 человек. Баллы выше минимального порога набрали 85 % выпускников. С экзаменом по математике профильного уровня справились все выпускники общеобразовательных учреждений Тындинского района.

Кто из этих ребят свяжет свою жизнь с железной дорогой, станет известно осенью. В 2017 году ДВГУПС предлагает 1161 бюджетное место. Платных мест в три раза больше – 3960.

Екатерина Крюкова