Встреча теории с практикой

Газета «Дальневосточная магистраль», №23 – 30 июня 2017 года.
Выпускники ДВГУПСа предложили смелые решения по повышению доходности объектов железнодорожного транспорта
Как сократить непроизводительные потери ОАО «РЖД», возможно ли проводить выездные регистрации брака в музее Амурского моста – эти и другие вопросы прозвучали в докладах по дипломным работам студентов пятого курса специальности «Финансы и бухгалтерский учёт» профильного железнодорожного вуза.

Многие годы подряд лучшие студенты Института экономики Дальневосточного государственного университета путей сообщения представляют свои научные работы в управлении Дальневосточной железной дороги при участии представителей дирекций и служб железнодорожных хозяйств. Сотрудничество Дальневосточной магистрали и учебного заведения направлено на повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов финансово-экономического блока.

– Ежегодно дорога даёт нам в разработку темы, интересные для неё на сегодняшний день, – поясняет заведующая кафедрой «Финансы и бухгалтерский учёт» ДВГУПСа Мария Немчанинова. – Мы стараемся предлагать их самым ответственным и работоспособным студентам, которые имеют желание взять их в разработку и затем представить свои работы в управлении дороги. Это мероприятие крайне полезное и значимое и для кафедры, и для всего университета. Здесь наши студенты показывают себя и уровень подготовки, который мы им даём.

На первый взгляд кажется, что выпускники даже не волнуются – они вполне уверенно отвечают на вопросы, комментируют слайды. А ведь темы серьёзные, к примеру, Виктория Дудина рассказывала об управлении дебиторской задолженностью на железнодорожном транспорте, Юлия Майорова – о развитии транспортного бизнеса и получении доходов от грузовых перевозок на Дальневосточной железной дороге. За оригинальность был отмечен доклад Алёны Алениной по повышению доходности и прибыльности объектов Дирекции социальной сферы на примере Музея Амурского моста.

При подготовке своих научных проектов выпускники кафедры проводили исследования на основе реальных финансовых показателей и отчётов различных подразделений Дальневосточной железной дороги, а также коммерческих компаний и предприятий малого бизнеса, чей опыт управления финансами может быть полезным для железнодорожников. Работы вызвали интерес у присутствовавших специалистов служб и дирекций.

– Мы готовы предоставлять свои материалы в ещё большем объёме, чтобы студенты в процессе обучения были всё ближе к производству, – отметил первый заместитель начальника дороги по экономике, финансам и корпоративной координации Геннадий Нестерук. – С каждым годом работы становятся всё интереснее, сегодня студенты дают уже реальные предложения, демонстрируют заинтересованность в повышении эффективности работы предприятий железнодорожного транспорта. Радует, что это мероприятие стало традиционным, и главная его цель – оценить квалификацию и уровень подготовки наших будущих кадров. Помимо этого многие разработанные проекты найдут применение на предприятиях магистрали и принесут реальную пользу.

Уже сейчас железнодорожники предоставили университету новый список интересующих производство тем.

– Их все мы вскоре предложим студентам. Обязательно будем продолжать исследования сферы бережливого производства как очень актуальной для железной дороги, – отметила Мария Немчанинова.

Напомним, ДВГУПС ежегодно выпускает более тысячи специалистов, значительная часть которых становится сотрудниками предприятий ОАО «РЖД». С ростом грузопотока в направлении портов Ванино и Советской Гавани молодые специалисты наиболее востребованы на предприятиях Северного широтного хода Дальневосточной железной дороги.

– Мы всегда стараемся, чтобы ребята, чьи доклады мы заслушиваем, пришли работать на железную дорогу, – отметил Геннадий Нестерук.

Илона Бербер