Нештатный советник

Газета «Хабаровские вести», №54 – 4 апреля 2017 года.
Дозвониться до Андрея Максименко сложно — занят телефон, да и на интервью к нам попал, выкроив время между встречами.
Он председатель первичной профсоюзной студенческой организации ДВГУПС, куратор хабаровского городского штаба студенческих отрядов, а теперь еще и новый общественный советник мэра по делам молодежи.

— Я, наверное, в отца пошел, он был заместителем начальника части по воспитательной работе, и мне по нраву организационная деятельность, —  рассказывает Андрей. — Сначала я занял пост президента в лицее инновационных технологий, а когда пришел в университет, вступил в профком ДВГУПС и вот уже больше года возглавляю его.

  — С новой должностью появятся и новые заботы. Не устанешь от быстрого ритма жизни?

— Мне нравится такой темп, иначе я бы просто не смог этим заниматься. Да и не думаю, что произойдут существенные изменения, у меня и сейчас четкого графика работы нет. А новая должность хорошо вписывается в мой образ жизни, возможно, добавит немного стресса, но это нормально.

— Помимо общественной деятельности интересуешься чем-то еще?

— Занимаюсь самбо, когда время есть, играю на гитаре. А еще успеваю писать диссертацию.

— Ты постоянный участник городских мероприятий, кажется, и на Городском молодежном форуме был (ГМФ)?

— Да, работал в качестве тренера в одной из секций. В тот год как раз избрали первого молодежного советника — Александра Лештаева. Честно, за его работой не следил пристально, а уж тем более не мог предположить, что потом займу его место. Пока очевидно, что формат многих молодежных мероприятий нужно менять. Например, пригласить школьников на ГМФ.

 — Почему события такого формата рассчитаны на студентов и школьников? Люди до 35 лет тоже молодежь и мыслят прогрессивно. 

— Безусловно, о них нельзя забывать. Над многим придется поработать за эти два года. Хотелось бы, чтобы мероприятия соответствовали ожиданиям участников.

— Поэтому ты собираешься создавать общественную приемную при советнике?

— Это слишком громко звучит. Просто собираюсь наладить обратную связь, но пока не ясно, как именно будет выглядеть. Многие вопросы только предстоит обсудить. Хочу, чтобы за время моей работы появилась отлаженная система связи между молодежью и властью. При возникновении идей люди должны знать, куда идти за советом, где и кто может помочь ее реализовать. Что-то вроде городского профкома.

— В предвыборной программе ты указал, что следует прививать правильные ценности. Что это значит?

— Скорее, этикет и воспитание. Часто езжу в различные вузы и сталкиваюсь с тем, что люди не соблюдают элементарных вещей, например культуру поведения в присутствии старших, или не знают о деловом стиле одежды. Бросается в глаза, и с этим нужно работать. Тут главное — личный пример. Советник не может научить тому или дать то, чем не обладает сам.

Юлия БОЛОШЕНКО