ДВЖД в 2016 году на улучшение условий и охрану труда направила 1,2 млрд рублей

Газета "Гудок", 28 апреля 2017 г.
Средства пошли на приведение рабочих мест к современным требованиям, приобретение средств индивидуальной защиты и специализированной одежды.
В прошлом году на улучшение условий и охрану труда Дальневосточная железная дорога (ДВЖД) направила 1,2 млрд руб. Об этом сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД со ссылкой на заявление заместителя начальника службы охраны труда и промышленной безопасности ДВЖД Эдуарда Королева, которое он сделал в ходе научно-практической конференции в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

По его словам, средства были направлены на приведение рабочих мест к современным требованиям, приобретение средств индивидуальной защиты, специализированной одежды, новых инструментов и технических средств. Кроме того, значительная часть финансирования предназначалась для медицинского осмотра железнодорожников и закупку современных приборов контроля и учета вредных факторов.

Также в настоящий момент на завершающей стадии находится формирование так называемых экранов безопасности для каждого подразделения – собственной разработки Дальневосточной железной дороги, представляющей из себя сводную ведомость с результатами регулярного мониторинга. В ней отражаются все проблемные места и просчитываются риски возникновения негативных случаев, а также даются рекомендации по их предотвращению. По мнению руководства железной дороги, в перспективе такой подход сделает профессию железнодорожника значительно безопаснее.

Весь комплекс мер позволил снизить уровень производственного травматизма за 2016 год на 12,5%. Настолько же сократился и непроизводственный травматизм. С 2009 года количество рабочих травм сократилось в 3 раза, следует из материалов пресс-службы ДВЖД.