Спортивный характер

Газета «Дальневосточная магистраль», №12 – 31 марта 2017 года. 
Полина Белькова вошла в число победителей международного конкурса проектов
Чем дольше живёшь на свете, тем больше убеждаешься: счастье – не манна небесная. Счастье, как скульптуру, мы лепим сами, придавая ему нужную форму. Поэтому судьба во многом зависит от нашего мастерства, желания идти вперёд, открывая себя каждый раз заново. Наша героиня – яркий пример того, как можно сделать себя.

Полина Белькова – инспектор по контролю за техническим содержанием зданий Уссурийской дистанции гражданский сооружений. Должность эта не только хлопотная, но и очень ответственная. Когда три года назад начальник НГЧ-5 Геннадий Клименко напутствовал молодого специалиста словами: «Ничего! Ты активная – справишься!», как в воду глядел. Хотя были и слёзы, и переживания, прежде чем Полина смогла доказать, и прежде всего себе, что она на своём месте.

– Я очень сложно входила в нынешнюю должность, – рассказывает она. – Сегодня курирую 5 зданий Владивостока, включая административные, а это огромный пласт работы – от пожарной безопасности, вопросов ремонта, ликвидаций последствий аварий, поломок до обеспечения материалами и выстраивания конструктивного диалога с руководством нашего региона. Но постепенно, войдя в курс дела, так сказать, приработалась. И несмотря на то, что мой день расписан буквально по минутам, получаю огромное удовольствие от того, чем сегодня занимаюсь.

Полина родилась в Дальнегорске. Но всё её детство прошло в посёлке Пограничный, где главные достопримечательности – станция Гродеково и Китай, расположенный по соседству.

– Однако я и не думала, что свяжу свою жизнь с железной дорогой. В моём представлении она ассоциировалась почему-то только с путейцами, пока однажды подруга не поделилась своими планами поступать в Уссурийский техникум железнодорожного транспорта, – рассказывает девушка. – Так, совершенно случайно я начала изучать строительную специальность. Учёба первые два курса не клеилась. В школе я не любила черчение. И еле-еле вытягивала этот предмет в техникуме. Но в какой-то момент решила внутренне собраться и не давать себе слабины. В итоге успеваемость резко пошла в гору, а меня перевели на «бюджет».

После получения диплома Полина поступила на заочное отделение ДВГУПСа и начала работать штукатуром на производственном участке станции Первая Речка. 

– Нас, молодых девчонок, тётки из бригады жалели, стараясь взвалить тяжёлую работу на себя, поэтому мы всё больше были задействованы на покраске, – продолжает Полина. – Так было два года. Но внутренне я всегда знала, что этот полезный, хоть и нелёгкий опыт – лишь ступень к будущему росту.

Учёба в ДВГУПСе шла успешно. В итоге выпускной диплом Полины Бельковой вошёл в число победителей ежегодного международного конкурса проектов «Новые идеи нового века». Девушка предложила вариант, включающий все расчёты строительства многоярусной парковки для автотранспорта в центре Владивостока. И буквально на днях Геннадий Клименко вручил ей диплом лауреата.

– Это реальный проект. Он интересен нашему городу – самому автомобилизированному в стране. Но пока нет средств, чтобы реализовать его, как сообщили мне в конструкторском бюро Владивостока, – говорит она.

За последний год хлопот у Полины прибавилось. 

– К Дню железнодорожника Владивостокский регион планирует открыть Музей железнодорожного транспорта. Он разместится по соседству с вокзалом в старинном двухэтажном здании. Когда мастера НГЧ-5 заходили в него, пол был вспучен от потопа, – продолжает девушка. – Но постепенно мы всё довели до ума. Осталось покрасить стены и оснастить мебелью. Уже начали собирать первые экспонаты. Во время ремонта головного административного здания, а оно 1900 года постройки, рабочие, расширяя проём, нашли тяжёлый царский камень старой кладки. Даже не смогли пробурить в нём отверстие перфоратором. Решили оставить его для будущей выставки музея. 

Кроме работы, забирающей львиную долю времени, Полина успевает профессионально заниматься одним из сложнейших видов спорта – Poll dance. Это танец на пилоне с элементами акробатики. В июне ей предстоит выступить на международных соревнованиях. Спортивная подготовка, как говорит девушка, помогает в жизни: постоянными тренировками формируются сила духа, выносливость, мотивация.

– Чтобы проверить свои силы, мы с мужем решили поучаствовать в последней «Гонке героев». Сложнейший маршрут, но я его прошла, выполнив параллельно нормы ГТО, – улыбается она. – Хочу попробовать себя и в «Тотальном диктанте», ведь хорошее знание родного языка – это требование сегодняшнего дня. Вот сейчас я вам рассказываю о себе и думаю: а ведь и правда, моя жизнь очень наполнена событиями. Поэтому, если вам кажется, что ваша жизнь уныла и однообразна, как мартовский пейзаж, стоит набраться мужества и пересечь черту, за которой, возможно, и начинается счастье. 

Наталья Кузьмина