Парад победителей

Газета «Дальневосточная магистраль», №15 - 25 апреля 2014 г.
В День Победы жители Тынды присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк». Тындинцы с фотографиями солдат, принимавших участие в Великой Отечественной войне, пройдут по главной улице города, Красной Пресне, к памятнику павшим воинам.

В столице БАМа акцию проведут второй раз. В прошлом году 9 Мая школьники и студенты пришли на митинг с портретами своих дедов и прадедов.

– Мой прадед Федор Савич жил в Белоруссии. Ему повезло, он вернулся с фронта живым. Потом учил деревенских детей математике. Он умер четыре года назад. Эта фотография сделана в Германии, – рассказывает школьник Александр Сороченко. 

Городской комитет по культуре сбор архивных снимков фронтовиков в этом году организовал в библиотеке. Все желающие могут принести фотографии своих родственников. 

– За последние годы из жизни ушло много участников войны и тружеников тыла. Сегодня, по данным управления соцзащиты, в Тынде осталось всего 11 ветеранов Великой Отечественной войны, – констатирует начальник организационного отдела администрации Тынды Валентина Тыняная. 

Студенты Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта взяли шефство над тремя железнодорожниками – участниками войны. Накануне 9 Мая они вымоют окна в квартирах фронтовиков, раздадут георгиевские ленточки прохожим на улицах города. 

– Студенты готовят фотографии прадедов. В прошлом году многие принесли портреты солдат в военной форме, на обратной стороне написали их имена и звания, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе БАмИЖТа – филиала ДВГУПС, Татьяна Лужникова. 

Светлана Назарчук