«Студенческая весна» зажгла новые звёзды в Хабаровском крае

Газета «Тихоокеанская звезда»,  1 мая 2014 г.
Андрей Базилевский, заместитель председателя правительства Хабаровского края: «Огромное вам спасибо за творчество, вы - молодцы!» Обладателей Гран-при фестиваля назвали на традиционном гала-концерте «Студенческой весны».

За десять минут до начала концерта за кулисами царило спокойствие: никто никуда не спешил, в суматохе не повторял сложные танцевальные комбинации и незапоминающиеся куплеты.

Конкурсный ажиотаж спал: отборочные выступления уже прошли, коллективам и солистам нужно было еще раз блеснуть своим мастерством.

Космос, далекие звезды и галактики стали главной темой праздника. «Послушайте! Ведь если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно?» - эти знаменитые строчки Маяковского задали тон всему концерту.

В течение двух часов на сцене Хабаровского краевого музыкального театра лучшие по итогам фестиваля «Студенческая весна» молодые звезды - исполнители с разных университетов Хабаровского края - демонстрировали свои таланты.

Чувственный бальный танец, перепевка Рианны, чарующий джазовый вокал, будоражащее исполнение а капелла, зажигательные народные и современные танцы и песни удивляли зрителей гала-концерта.

После выступлений на сцену поднялся заместитель председателя правительства Хабаровского края Андрей Базилевский для объявления лучших из лучших - обладателей Гран-при фестиваля «Студенческая весна».

Высший приз в театральном направлении завоевал дуэт Анны Ермоловой и Елены Кошелевой (ХГИИК), в танцевальном награда отошла к студии современной хореографии «Резонанс» из ДВГУПС, а среди музыкантов победу одержал арт-проект «VJ» (ДВГГУ). В направлении «Журналистика» почетный приз присудили творческой группе из ТОГУ Елене Радецкой и Вячеславу Овчаренко.

«Огромное вам спасибо за творчество, вы - молодцы! Мы видим, как развивается студенческое творчество, вы - чудесные артисты, талантливые люди и замечательное наше новое поколение. Сегодня были настолько профессиональные выступления, что не всегда верилось, что на сцене

студенты, - поблагодарил молодых артистов Андрей Базилевский. - У нас в крае 100 тысяч студентов. Это огромная сила, огромная мощь и огромная наша гордость!».

Как отметил Андрей Базилевский, приз зрительских симпатий, если бы такая номинация была на фестивале, получили бы ребята из пограничного института за свой танец «Курсантский перепляс».

«То, что мои ребята завоюют какую-нибудь награду, я поняла сразу. Номер очень сложный: из восьми задействованных в нем человек практически каждый единолично держит партию, никаких дублей нет, - поделилась художественный руководитель арт-проекта «VJ» Ольга Волошина. - Периодически меняются два битбоксера: это два исполнителя, которые то поют какую-то партию, то битуют. Три с половиной октавы диапазон песни, шестидольный ритм - это уже заявка на победу!».

Хотя, по словам художественного руководителя, в выступлении ребят на отборочном этапе огрехи были, но незначительные. Свой номер «Carol of the bell» по мотивам украинской народной песни «Щедрик» команда готовила больше трех месяцев по четыре часа в неделю.

- В выходные и до ночи мы не репетировали: вокалисты тоже люди, а не машины. И чтобы у ребят голоса были в порядке, о них надо заботиться, быть здоровым, отдохнувшим и в хорошем настроении, - рассказала Ольга Волошина. - Но для всероссийского этапа номер будем немного усложнять.

Совсем скоро обладатели Гран-при отправятся в Тольятти отстаивать честь Хабаровского края на «Российской студенческой весне».

А Демченко