Забвению не подлежит

Газета «Гудок», №76 – 08 мая 2014 г.
Студенты отраслевых вузов поздравили ветеранов с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Памятную дату в ДВГУПС отметили праздничным концертом для участников войны и тружеников тыла и военизированной эстафетой для студентов. А после за обедом с настоящей солдатской кашей ветераны делились с молодыми воспоминаниями о войне. 
«Проживая вместе с ветеранами эпизоды Великой Отечественной, студенты чувствуют свою причастность к истории Родины, гордость за соотечественников, вписавших в неё героические страницы», – говорит проректор по воспитательной работе и работе со студентами ДВГУПС  Надежда Григорьева.

В апреле студенты университета приняли участие в акции «Нет забытым могилам» – занимались ремонтом и благоустройством мест захоронения защитников Отечества, а перед Днём Победы раздавали георгиевские ленточки.

В преддверии 9 Мая традиционный праздничный митинг прошёл в СамГУПСе. В нём участвовали студенты, ветераны вуза и прославленной 9-й Железнодорожной бригады, строившие и обслуживающие дороги, по которым в осаждённый город доставлялось продовольствие. «Сегодня в стенах университета открыт музейный комплекс, где хранится боевое знамя бригады», – отметили в пресс-службе вуза. 

В СГУПСе студенты вместе с ветеранами возложили венки к памятнику павшим в войне слушателям и преподавателям университета. Команда вуза приняла традиционное участие в ежегодной городской легкоатлетической эстафете имени А.И. Покрышкина и стала одним из лидеров. 

Торжественные митинги, концерты, спортивные и военизированные эстафеты в честь Дня Победы прошли и в остальных отраслевых вузах. 

Мария Хлопотина