Траектория прорыва

Газета «Хабаровские вести» № 60 – 24 апреля 2014 г.
Хабаровск может стать инновационным центром Дальнего Востока.

Рядом с асом

Новаторы дальневосточной столицы блеснули в масштабном проекте по поддержке технологического предпринимательства Russian Startur Tour. Акция проходила в 27 российских городах. Асы Сколково и их партнеры вели поиск самых перспективных новаторских идей, старались помочь молодым ученым и преподавателям технологических дисциплин довести проекты до пожелания инвесторов.

Выбор нашего города был не случайным. Седьмая столица ориентирована на инновационное развитие дальневосточной территории. У нас высокая концентрация студенческой молодежи и промышленности, достойная база для эффективного новаторского поиска. В хабаровской программе технологического марафона приняли участие 510 человек. Для оценки экспертами венчурного рынка было заявлено 48 проектов, 15 из них отобраны для публичных презентаций.

Московские эксперты зажгли хабаровских предпринимателей сервисами и возможностями, которыми располагают участники российской системы поддержки инноваций на всех стадиях проектов — от начальной, предпосевной, до рыночной. На площадке Тихоокеанского государственного университета предприниматели участвовали в презентациях стартапов. Эксперты разбирали по косточкам лучшие проекты, давали ценные советы по их дальнейшей доработке и продвижению. Время ускорило свой бег, длительное расстояние от изобретения до рынка уже никого не устраивает. Страна выходит на виток ускоренного развития. К 2020 году доля инновационной продукции в общем объеме экономики должна вырасти до 30 процентов и приблизиться к уровню высокоразвитых государств.

Таланты блистали

По итогам публичных презентаций проектов, представленных хабаровским предпринимателями, лучшими признаны 6. Каждый занял свою почетную ступеньку на пути к рынку. Самая высокая из них — возможность участия в международной конференции Startur Village в Иннограде Сколково и внеконкурсного выступления перед инвесторами, минуя предварительный отбор. На нее шагнули авторы оригинальных разработок. От имени инновационного предприятия «Континент-Тау» Людмила Котова представит на международной конференции уникальный электромагнитно-инерциальный трекер. Это чудо техники позволяет рукой виртуально управлять роботами-аватарами. Разработчик Дмитрий Штарев продемонстрирует работу катализаторов для очистки сточных вод предприятий солнечным светом. Анна Ларинская покажет на международной конференции устройство для дезинфекции зубных каналов ультрафиолетовым излучением. Это аппарат для окончательной стерилизации каналов зуба.

Кстати, проекты Дмитрия Штарева, Ивана Бурцева (программное обеспечение на основе метода видеоанализа) получили сертификаты от Российской венчурной компании на участие в финальном отборе национального конкурса-акселератора Generation S.

Ребята блистали идеями. Советы столичных коллег, заточенные на конкретный результат, помогали закрепиться на пути к рынку.

Советы от Иннограда

Оказывается, стартапу не следует предлагать инвестору долю в компании. Можно потерять бизнес. А если вами изобретена оригинальная станция по очистке стоков, потрудитесь выяснить, каким предприятиям и насколько она будет полезна. Не получится так, что фирме покажется проще заплатить штраф, чем покупать ваше оборудование?

Или такой пример. Команда энтузиастов готова производить самосмазывающиеся подшипники скольжения. Разработали состав материала, защитили идею патентом. На практике срок службы подшипника увеличился вдвое. Но среди заказчиков лишь ремонтные предприятия города. Высоко оценив образцы продукции, московские коллеги советуют, как ее «красиво завернуть и продать».

А это обращение экспертов адресовано всем стартапам, дескать, ставьте перед собой задачу, что вы хотите продавать: продукты или технологии? Словом, задели, разбередили творческие души, заманили поддержкой продвинутых работ по всей цепочке «от идеи — до рынка».

Кстати:

«Высокий уровень проектов, представленных хабаровчанами, объясняется сложившейся в регионе благоприятной ситуацией для внедрения лучших практик по развитию стартап-сообщества».

(Управляющий по инвестициям Российской венчурной компании Михаил Харузин).

Недавно вместе с Университетом Аалто (Финляндия) РВК провела в Хабаровске встречу, нацеленную на повышение компетенции участников инновационного рынка, лидеров центров и бизнес-инкубаторов. Принято решение о создании в нашем городе регионального центра компетенций в области инновационной деятельности, бизнес-акселератора молодежных проектов и школы предпринимательства. Это позволит Хабаровску стать инновационным центром всего Дальнего Востока.

Петр МАЗУР