За знаниями – на детскую железную дорогу

Газета «Дальневосточная Магистраль», 12 марта 2014 г.
Профориентационные недели для школьников расширяют свою географию. В Хабаровск прибыли дети железнодорожников из поселков Высокогорный и Майский.

Эти ребята хотят стать продолжателями своих династий, поэтому и решили в середине четверти оставить на неделю школьные занятия ради интенсивного курса по физике, математике и русскому языку от преподавателей Дальневосточного государственного университета путей сообщения и экскурсий на железнодорожные предприятия вместе с профессионалами.

– Я хочу быть как папа – начальником станции, – признается десятиклассник из поселка Высокогорный Антон Марюкин. – Работа сложная, но очень интересная. Есть куда расти.

В ходе деловой игры «Мы будущие железнодорожники» под руководством педагогов детской магистрали ребята впервые задумались, какие качества нужно развить в себе, чтобы получить престижную профессию. Проявить свои умения быстро находить правильные решения и работать в команде школьники смогли в «Интеллектуальном казино». За железнодорожные знания здесь можно получить книги.

Когда живешь в маленьком поселке, одного желания мало, чтобы хорошо знать математику и физику, уверены ребята. Нужны хорошие учителя. Знакомство с деканом факультета довузовской подготовки ДВГУПСа, кандидатом физико-математических наук Натальей Дейнекиной и директором лицея ДВГУПСа Татьяной Хорошиловой открыло им новый мир. С такими педагогами ребята готовы браться даже за самые сложные задачи, ведь это так интересно. Уезжая домой, школьники от души благодарили своих педагогов за знания и незабываемую неделю.

Екатерина Крюкова