Профессия мне по плечу

Газета «Дальневосточная магистраль»,  № 14 - 18 апреля 2014 г.
Иван Гаевский – дежурный по станции Океанская Владивостокского региона – принимает активное участие в молодежных проектах. Победитель конкурса профессионального мастерства «Стань профи» считает, что такие неформальные творческие встречи становятся крепкой надстройкой для дальнейшей реализации.

Иван родился во Владивостоке. После окончания школы, взвесив плюсы и минусы своих возможностей, решил, что любовь к техническим дисциплинам должна непременно найти воплощение в жизни. Поэтому предпочтение было отдано железнодорожному вузу.

– Учеба в ДВГУПСе мне давалась легко, – рассказывает наш герой. – Правда, выбрав движенческую специальность, я до конца не понимал ее специфику, пока не столкнулся с реалиями. Работа составителем поездов на станции Хабаровск-2 показала изнутри будущую профессию движенца. Поэтому было очень интересно постигать азы и, как водится, на первых порах набивать шишки.

На станции Океанская Иван работает дежурным чуть больше года. За это время ему уже приходилось исполнять обязанности начальника станции. Случались и нестандартные ситуации, требующие поиска верного решения.

– Во многом мне помогают тренинги, которые проводит Владивостокский центр организации работы железнодорожных станций, – отмечает Иван. – Ведь только обсудив нестандартную ситуацию с профессионалами, разобрав ее по косточкам, можно выработать к ней иммунитет и при ЧС не растеряться. Да, поначалу бывает страшно, когда попадаешь в такие ситуации. Но страх в первую очередь строится на незнании инструкций, растерянности или панике. И эти узкие места надо в себе найти и проработать их.

В свободное время Иван занимается спортом. Еще в студенческие времена он увлекся силовым троеборьем и дошел до разряда кандидата в мастера спорта. 

– На этом не планирую останавливаться, хочу поднять планку своих спортивных рекордов еще выше, – говорит Иван. – А в работе – реализовать себя профессионально и впоследствии, возможно, стать начальником крупной станции. Это моя мечта!