Жизнь в движении

Газета «Дальневосточная магистраль» №14 - 18 апреля 2014 г.
Опыт наставничества помогает Светлане Колесниковой в профессии ревизора.

Коммерческий ревизор Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций Светлана Колесникова приняла активное участие в выездном семинаре школы кадрового резерва «Управленческий прорыв». Передавать опыт и знания молодым специалистам, которым уже в ближайшее время предстоит занять руководящие должности, – одна из важнейших задач профессионалов, считает она.

…Светлана родилась на Украине. Однако семья переехала на Дальний Восток, и детство нашей героини прошло в одном из красивейших мест Приморья – поселке Кавалерово. Чистые кедровые леса, тисовые рощи, горные реки, знаменитая скала Дерсу, у подножия которой в начале XX века встретились Владимир Арсеньев и гольд Дерсу Узала, – все это яркими мазками накладывало неповторимый рисунок на характер девушки.

– После школы я поступила в горный институт, – рассказывает она. – Но, проучившись немного, поняла, что это не тот путь, по которому хотелось бы идти дальше. В итоге прошло достаточно времени, прежде чем нащупала верные ориентиры. 

А впереди были непростой опыт ведения собственного бизнеса, получение юридического образования. И резкий поворот судьбы – работа приемосдатчиком груза и багажа на станции Ружино. 

– Конечно, я была далека от железной дороги, совершенно не разбиралась в ее специфике, – вспоминает Светлана. – Но при этом мне было очень интересно вникнуть в суть работы этого огромного механизма, досконально изучить его изнутри.

И уже через некоторое время она параллельно осваивает несколько специальностей, в том числе – заместителя начальника станции по грузовой работе, начальника грузового района и т. д. Втянувшись в работу, Светлана решает поступить в ДВГУПС. На перспективного сотрудника обращает внимание руководство Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций, ей предлагают должность коммерческого ревизора.

– С тех пор, вот уже четвертый год, я нахожусь в постоянном движении, – рассказывает Светлана. – Курирую 18 станций, на 10 из которых происходит грузовая работа. И три крупные – Лучегорск, Дальнереченск и Ружино. Рабочий день может начаться в любое время суток, если произошло ЧП.

Семья подстроилась под рабочий ритм Светланы, а он по плечу не каждому. 

– Если бы не поддержка мужа, пришлось бы непросто, – улыбается наша героиня. – Он моя опора во всем. Поэтому хватает сил, чтобы совмещать любимое дело с материнством. В семье подрастают две дочки, одной из которых чуть больше года.

…Крылатое выражение из знаменитой пьесы Николая Гоголя: «Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить пренеприятное известие: к нам едет ревизор», – актуально среди железно¬дорожников и сейчас. 

– Многие до сих пор боятся ревизоров, – говорит Светлана. – Я же на своем участке для начальников станций, дежурных скорее нянька. Учу, передаю опыт, когда надо, спрашиваю или хвалю. В профессии коммерческого ревизора больше женской составляющей. Надо быть дипломатом и при этом свободно ориентироваться в потоке информации, скрупулезно заниматься документацией и вникать в новые распоряжения, приказы и инструкции.

Но стремительный ритм, в который вовлекла нашу героиню жизнь, не мешает ей мечтать. Светлана хотела бы получить еще одно образование, которое стало бы толчком для дальнейшего роста в профессии. И за несколько лет плотного рабочего графика провести, наконец, полноценный отпуск в кругу любимой семьи. 

Наталья Кузьмина