Дюжина очевидных преимуществ ДВГУПС

Газета «Тихоокеанская звезда», 15 июня 2013 г.
Дюжина очевидных преимуществ ДВГУПС    Сейчас, когда все ЕГЭ позади, остается, пожалуй, самое сложное: решить, куда пойти учиться. На что обратить внимание?
- Есть вполне объективные вещи: как учат, кто учит, где учат и как потом выпускники трудоустраиваются, - рассказывает первый проректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) Андрей Ганус. - Но не стоит забывать и про то, что годы, которые вы проведете в учебном заведении, должны стать не только ступенями к хорошей профессии и диплому, но и помочь развиться лучшим качествам и талантам. А это - творчество во всех его проявлениях, спорт, наука, социальная деятельность...

Андрей Николаевич навскидку назвал 12 очевидных преимуществ ДВГУПС:

Первое: большое количество бюджетных мест

 По очной форме обучения - 1196 бюджетных мест, 259 мест на заочном отделении. На отделении среднего профессионального образования вуза (а ДВГУПС - двухуровневое учебное заведение!) - 821 место на очном отделении, 340 - на заочном. После окончания бакалавриата есть возможность продолжить обучение в магистратуре. Например, в этом году - 75 бюджетных мест. Есть возможность учиться в аспирантуре - там у нас 51 бюджетное место.

Второе: огромный выбор специальностей и качественное обучение

 У нас больше 70 программ высшего образования совершенно разных направлений. Обучают в вузе по 46 научным специальностям.

Готовим специалистов, конечно, для транспортной сферы, причем не только наземной, но и воздушной! Также ведется подготовка для строительства, сервиса, экономики, много специальностей, связанных с программированием и информационно-коммуникационными технологиями. Только наш вуз готовит специалистов для энергетики. Есть и уникальные для региона специальности, например, «Пожарная безопасность» и «Информационная безопасность автоматизированных систем». В этом году открывается прием на «Таможенное дело», «Управление персоналом», «Бизнес-информатика». А всего у нас более 300 образовательных программ.

И очень важно, что учить ребят будут опытные преподаватели, у нас работает больше 100 докторов наук и профессоров, более 400 кандидатов наук и доцентов!

Третье: университет - двухуровневое учебное заведение

 В ДВГУПС можно получить не только высшее, но и среднее профессиональное образование (СПО) на одноименном факультете. Бывает так, что не получилось сдать экзамен на высокий балл, но хочется получить достойное образование. А бывает, что хочется получить профессию уже после 9 класса, но с амбициозными планами учиться затем в одном из лучших вузов региона.

С этого года еще на СПО не требуется сдавать экзамены. А, получив среднее специальное образование, можно перейти на второй уровень - уже высшего, причем можно учиться как очно, так и заочно!

Четвертое: учиться рядом с домом

 У вуза пять филиалов в городах Дальневосточного федерального округа: в Уссурийске Приморского края, в Тынде и Свободном Амурской области, в Нерюнгри Республики Саха (Якутия), в Южно-Сахалинске Сахалинской области. Можно поступить в любой филиал вуза и первые годы учиться там, затем на старших курсах - в Хабаровске. При этом студенты, которые поступили в филиалы вуза, получают качественное образование: лекции читают преподаватели хабаровского вуза, развита система дистанционного обучения, для этого созданы все условия!

Пятое: трудоустройство

 В вузе существует Центр карьеры, который содействует трудоустройству студентов не только старших курсов, но и всех желающих. Ежегодно собираются комиссии по трудоустройству по каждой специальности. Хотя советскую систему распределения отменили, но у нас в вузе традиция трудоустройства всех выпускников сохраняется. И даже бывают такие ситуации, когда заявок от работодателей больше, чем выпускников!

Шестое: творческая реализация

 В ДВГУПС 14 разного рода студий. Начиная от классического театра и заканчивая современными танцами. Для занятий в студенческом городке есть свой клуб - отдельно стоящее здание, где у каждого коллектива есть пространство для занятий. Ребята не просто занимаются «для себя», они участвуют во всех вузовских мероприятиях, участвуют в конкурсах, в том числе всероссийских. И главное - побеждают!

Седьмое: спорт

 Культивируется 33 вида спорта. У нас большой спортивный комплекс. Есть свой скалодром, бассейн, легкоатлетический манеж, на территории студенческого кампуса находятся волейбольные и баскетбольные площадки. Наши студенты - участники престижных всероссийских и международных состязаний.

Восьмое: найти себя в науке

 Не всем нравится выступать на сцене или заниматься спортом. Наши студенты увлекаются исследованиями, любят решать нестандартные задачи, а главное, имеют возможность доказать, что они лучшие. Вуз является региональным центром по проведению международных олимпиад. Только за этот учебный год в ДВГУПС 44 победителей, 9 из которых получили золотые медали. Наши ребята становятся лучшими в региональном и всероссийском состязании IT-планета. У нас много лабораторий, свой бизнес-инкубатор, студенты участвуют в конференциях разного уровня, выезжают в другие города, их работы публикуются в серьезных научных журналах.

Девятое: стажироваться за рубежом

 У нас заключено 48 договоров о международном сотрудничестве в области научной и учебной деятельности. Мы тесно сотрудничаем с университетами Южной Кореи, Китая, США. Есть возможность обучения и стажировок в этих странах по различным программам - профессиональным или языковым.

Десятое: комфортная инфраструктура

 В студенческом городке вуза несколько благоустроенных комфортабельных общежитий. Всем студентам, поступившим на первый курс на бюджетную основу, предоставляется место. Недавно проводился мониторинг по обеспечению будущих первокурсников общежитиями, ДВГУПС оказался лидером.

Во все корпуса вуза, в том числе и общежития, проведен Интернет, а в главном корпусе настроен WI-FI. Все библиотеки вуза постоянно пополняются и не только «бумажными» книгами. Здесь же можно получить доступ к уникальным электронным ресурсам.

Еще один несомненный плюс вуза - наличие собственного медицинского пункта, где принимают врачи разных профилей. В то время, как вузы избавлялись от подобного, в ДВГУПС свой медпункт отремонтировал и обновил базу.

А летом можно хорошо отдохнуть: у вуза есть собственные базы, в том числе и возле Японского моря. Отправляют молодежь и в санатории поправить здоровье.

Одиннадцатое: практика на лучших предприятиях страны

 Есть возможность не только приобрести профессиональные навыки, но и хорошо заработать. Студенты проходят оплачиваемую практику на крупнейших предприятиях, часто сразу трудоустраиваются. У них есть возможность работать летом в трудовых отрядах: железнодорожных, строительных, поехать на путину. Наши ребята работают на олимпийских объектах в Сочи, были на стройках саммита АТЭС во Владивостоке, сейчас поедут на строительство космодрома в Свободный.

Двенадцатое: возможность получить второе образование

 В ДВГУПС есть возможность не просто научиться чему-то новому, закончить, например, языковые курсы. Существует Институт дополнительного образования. Есть и второй вариант - получить второе высшее образование в заочной форме. В вузе помогут выстроить график учебного процесса так, чтобы одно образование не мешало другому.

Очевидных плюсов в вузе, конечно, больше, но подробнее о них расскажут в приемной комиссии вуза. Вот, например, почему парням стоит поступить в Институт военного обучения при ДВГУПС? Или как попасть в лицей университета? Как лучше сдать вступительные экзамены? И многое другое…

Адрес: Хабаровск, ул. Серышева, 47 (второй учебный корпус). Телефоны: (4212)40-73-91, 40-73-96.

Мария ИВАНОВА.