Скрытые таланты преподавателей

Газета "Дальневосточная магистраль", № 12 05.04.2013
Ветераны Дальневосточного государственного университета путей сообщения приняли участие в выставке художественного и декоративно-прикладного творчества «Город вырос на века!». Творческие работы преподавателей вызвали интерес посетителей выставки.

Они много лет отдали железнодорожной отрасли: сначала работали на дороге, позже стали готовить специалистов в высшем учебном заведении. Сегодня бывшие преподаватели ДВГУПСа вышивают, выжигают, делают картины из меха.

Как сказала бывшая преподаватель экономики транспорта доцент ДВГУПСа Лидия Куничкина, это их трудотерапия. Сама она вспомнила о своем детском увлечении в 2003 году. Потом увлекла творчеством и других коллег по университету.

Ее вышитые картины посетители выставки порой принимали за гобелены – потому что вышиты они не привычным крупным крестом, а мелким. Цикл работ «Картинки с Дальнего Востока» Лидия Куничкина посвятила родной природе. Она запечатлела цветение маков, ирисов, магнолий.

Вышивка под названием «Двое» вызвала большой интерес своей необычностью. На белом фоне, как на облаке, две голубые тени – силуэты. На заднем плане – люди, на переднем – лошади.

– Суть картины: ни человек, ни другое живое существо не должны оставаться в одиночестве, – пояснила автор картины, старший преподаватель кафедры физики Людмила Усенко.

Иглой и ниткой повторила библейские сюжеты бывший библиотекарь ДВГУПСа Галина Макагон. Другие направления в декоративно-прикладном творчестве осваивают профессор кафедры организации движения поездов Сергей Балалаев – выжигание с тонированием – и преподаватель высшей математики Светлана Федюнина – картины из меха. Меховые зверюшки Светланы Петровны заставляли посетителей выставки улыбаться.

Впереди у ветеранов общегородская выставка, на которую талантливых железнодорожников приглашают каждый год.

Инна Хламова