Стабильность и карьерный рост

"Дальневосточная магистраль", № 12 05.04.2013
Тындинец Сергей Гурьев – один из  немногих выпускников Дальневосточного государственного университета путей сообщения, которые вернулись в столицу БАМа, чтобы здесь начать карьеру. Сегодня экономист имеет 4-летний стаж работы и авторитет в коллективе.

– Если честно, после жизни в Хабаровске мне не очень хотелось возвращаться в Тынду, но целевое направление, которое получил от бывшего Тындинского отделения железной дороги, обязывало меня вернуться. Я окончил ДВГУПС в послекризисном 2009 году. Многие мои одногруппники расторгали договоры с железнодорожниками и потом месяцами искали любую работу в Хабаровске. Я пошел по другому пути: вернулся домой. Здесь мне предложили должность экономиста в Дипкунской дистанции пути, это было мое первое место работы, – говорит Сергей.

Сергей окончил специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Студентом проходил производственную практику монтером пути на станции Аносовская. Тогда он не мог представить, что через несколько лет будет планировать расходы, проводить анализы и балансовые комиссии в Тындинской дистанции пути.

– Поначалу у меня были планы отработать три года, как положено по договору, и уйти. Но с каждым годом становилось все интереснее и интереснее. Время пробежало быстро. Потом мне предложили должность экономиста в Тындинской дистанции пути, – рассказывает Сергей. – Анализируя условия труда и заработную плату на других предприятиях Тынды, я окончательно убедился: в нашем городе только на железной дороге гарантированы стабильность и карьерный рост. Это я уже точно знаю на собственном примере. А что касается досуга – и в Тынде можно найти занятие, было бы желание. Например, в выходные дни я катаюсь на сноуборде на горнолыжном спуске.

Светлана Назарчук