Проблему с подбором кадров решают

Газета «Дальневосточная магистраль», №155 – 23 сентября 2020 года.
В Завитинской механизированной дистанции инфраструктуры (ПЧМ) в сравнении с прошлым годом удалось снизить текучесть кадров. На проблемных станциях ведётся работа по подбору кандидатов на вакантные места
Текучесть кадров в ПЧМ Завитая за восемь месяцев этого года составила 5,9%, что ниже прошлогодних показателей на 3,6%. Общее количество работников на предприятии, в сравнении с прошлым годом, увеличилось с 498 до 538 работников.

– Укомплектованность предприятия кадрами к началу сентября составила 92,8% при штатной численности 580 человек, – говорит заместитель начальника ПЧМ Завитая по кадрам и социальным вопросам Юрий Архипцев. – Укомплектованность кадрами массовых профессий, таких, как машинисты и помощники машиниста железнодорожно-строительных машин (ЖДСМ) и моторно-рельсового транспорта (МРТ) составляет 389 человек при штате 428 единицы. Требуются 12 машинистов МРТ, четыре помощника машиниста МРТ, 14 машинистов ЖДСМ и девять помощников машиниста ЖДСМ.

Сложности с подбором персонала имеются на таких станциях, как Магдагачии Михайло-Чесноковская. Высокую конкуренцию дистанции там составляют как предприятия газовой и космической отрасли, так и железнодорожные предприятия узлов. В Могоче проблема с кадрами на сегодняшний день решена.

– Работу по подбору кандидатов на приём на проблемных станциях мы ведём постоянно, – подчеркнул Юрий Архипцев. – Даём объявления по телевидению и в газеты в крупных городах, таких как Благовещенск и Чита. В населённые пункты рассылаются аншлаги о приёме работников. Мы ведём постоянную работу с центрами занятости и военкоматами. Ежедневно прорабатываем вопросы по подбору кандидатов и контролю прохождения медосмотра людей по телефонной связи с начальниками участков и мастерами участков. Несмотря на сложности, включая конкуренцию на рынке труда и ситуацию с коронавирусом, с начала года в дистанцию были приняты 62 человека.

В Завитинской механизированной дистанции инфраструктуры работают три молодых специалиста, обучавшихся по целевым направлениям в ДВГУПСе. Один из них, пришедший на предприятие в 2018 году, занимает должность бригадира, а двое выпускников этого года трудятся помощниками машиниста мотовоза.

До конца года в ПЧМ Завитая планируют выучить на курсах более 70 работников. С начала года прошли обучение уже 32 работника. Учатся завитинцы как на помощников машиниста и на машинистов, так и на слесарей. География обучения широка – от Красноярска и Читы до Тынды и Уссурийска. В конце сентября завитинцы отправят на подготовку в Нижнеудинск семерых вновь принятых работников, пять из которых пока ещё проходят медицинскую комиссию.

Помощь в работе с персоналом оказывает и руководство Восточной дирекции по эксплуатации путевых машин, в том числе и в утверждении кандидатов на должности,– продолжает Юрий Архипцев. – Работа по подбору, адаптации и обучению персонала на предприятии не прекращается. В настоящее время медосмотр проходят три кандидата, они будут трудоустроены в ближайшее время.

Александр Потапов