Наши выпускники стали студентами

Газета «Дальневосточная магистраль», №146 – 11 сентября 2020 года.
В этом году все выпускники одиннадцатого класса школы-интерната успешно сдали экзамены и поступили в различные учебные заведения. Из 26 выпускников 16 выбрали для себя профессию железнодорожника, что указывает на определённый уровень профориентационной работы в школе. Рассказывает педагог-психолог школы-интерната № 30 ОАО «РЖД», Комсомольск-на-Амуре Наталья Дивойнова.

Нашим педагогам есть чем гордиться: 13 наших выпускников стали студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения, ещё один поступил в Петербургский университет путей сообщения и двое – в профильный техникум.

Выбор профессии железнодорожника был глубоко осознан выпускниками. Конечно, здесь свою роль сыграли работники железнодорожных предприятий, преподаватели университета, которые регулярно встречались со школьниками. Старшеклассникам наглядно предоставили информацию о структуре институтов и факультетов ДВГУПСа, порядке поступления абитуриентов в железнодорожные вузы и техникумы.

Со школьниками встречались представители первичных профсоюзных организаций железнодорожных предприятий. От них выпускники узнали о том, как Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей защищает права работников отрасли.

Выполнили свою задачу и учителя. Они подготовили учащихся к поступлению в вузы. Многие из них учились в школе на 4 и 5 и так же хорошо сдавали экзамены при поступлении. Но самое главное, ребята с помощью педагогов осознали, к чему они более всего склонны. Кого-то из них заинтересовала эксплуатация железных дорог, кого-то – обеспечение движения поездов, кто-то выбрал иную железнодорожную специальность.

Не остались без внимания и ребята, которых заинтересовали другие специальности, в том числе гуманитарной направленности. Школа и им помогла в выборе профессии. Они успешно поступили в университеты и техникумы. В будущем они станут инженерами-самолётостроителями, медиками, учителями.

Георгий Куниловский