Звучащий голос благодарной памяти

Газета «Тихоокеанская звезда», №84 – 14 мая 2019 года.
В Хабаровске накануне главного майского праздника - Дня Победы прошло знаковое событие - Дальневосточный академический симфонический оркестр настроил душу города на это событие исполнением блокадной «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича.

Любители музыки Хабаровска пришли на очередную встречу из цикла «Дирижер рассказывает…». Все концерты этого цикла были интересны, нестандартны. Главный дирижер оркестра Антон Шабуров - не просто талантливый человек и профессионал, он еще и просветитель, который предлагает новую или малоизвестную музыку.

Ту музыку, которая по разным причинам не исполнялась, а это целые пласты музыкальной летописи. И что самое интересное - он предлагает новые взгляды на эту музыку.

В программе концерта прозвучала музыка советских композиторов - А. Хачатуряна, С. Прокофьева и Д. Шостаковича. А это - голос ХХ века, голос целой эпохи. И, бесспорно, главным событием века была Великая Отечественная война.

Мы на нее взглянули изнутри, сквозь призму Седьмой «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича. Музыка была написана и исполнялась в блокадном городе…Там есть все - и приближение неотвратимой катастрофы, и страдание, и ужас, и боль, но и несгибаемость духа, внутреннее сопротивление и неотвратимый подъем!

Из зала мы ушли потрясенные, в очередной раз испытав на себе обаяние личности и масштаб высокого профессионализма дирижера, который формирует культурное пространство Дальнего Востока.

Антон Шабуров - тонко чувствующий, глубоко думающий человек. Его комментарии к произведениям - не просто история создания, но личное осмысление с позиций сегодняшнего дня и нового исторического опыта.

На это способен настоящий мыслитель. Как грамотно была выстроена концепция монументального, почти полуторачасового, музыкального цикла, который слушался на едином дыхании: первая часть с «темой нашествия», плач по погибшим во второй части и 3-4 части, которые разворачивают монументальный финал, где поднимается с коленей, поверженного адской машиной фашизма, богатырь.

Молодой дирижер проявил административную волю и укрепил состав исполнителей артистами духового оркестра штаба Дальневосточного округа, что накануне парада Победы было архисложно.

Все это дополнительный материал для пиар-акций, рекламы и промоушена, но, к сожалению, ничего подобного не было организовано. Такая мощная культурная акция прошла в тихозамалчиваемом «штатном» режиме филармонического концерта. А ведь можно было бы сделать грандиозный культурный проект, достойный Дальневосточного культурного центра!

В. Костанди, доцент ДВГУПС.