Спорт как драйвер успеха

Газета «Дальневосточная магистраль», №31 – 22 февраля 2019 года.
Современное поколение железнодорожников всё больше заботится о своём здоровье, стремится к совершенству. Преодолевая трудности на пути к мечте об идеальной физической форме, регулярно посещая тренировки и достигая успехов в спорте, человек закаляет свой характер, что помогает ему в работе и общественной жизни.

Начальник отдела по работе со станциями Тындинского центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС-6) Александр Голованов успевает совмещать профессиональную деятельность и спорт. Чемпион последних городских соревнований по русскому жиму выжал 100-килограммовую штангу 27 раз. Александр не расстаётся с железом с юности. Его школьные годы прошли в бамовском посёлке Маревый. 

– В то время все мальчишки хотели быть похожими на Шварценеггера и Сталлоне, накачать мышцы, – вспоминает Александр. – У нас в посёлке не было Интернета, и кроме как из газет и журналов негде было узнать, как правильно выполнять упражнения, какие продукты нужно включать в меню начинающего бодибилдера.

Парень решил продолжить династию и пойти по стопам мамы, которая трудилась дежурным по станции. Первые спортивные успехи появились, когда Александр учился в ДВГУПСе. Сначала он выступал на соревнованиях по пауэрлифтингу в Тынде, затем – в Хабаровске. В 2002 году студент получил свою первую золотую медаль на соревнованиях в Нерюнгри. В 2006 году выпускник факультета «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» попал в Дипкун, где проработал начальником станции 7 лет. В 2015 году Александра назначили начальником отдела по работе со станциями в ДЦС-6. 

За годы в профессии он стал хорошим наставником многим молодым движенцам, а сегодня принимает государственные экзамены у студентов последних курсов БАмИЖТа, ведёт дипломные проекты.

– В студенческие годы в приоритете для меня была учёба, но я никогда не забрасывал тренировки, выступал за университет на различных соревнованиях, – рассказывает Александр. – В 2006 году выполнил норматив мастера спорта.

Сегодня в копилке наград тяжеловеса целая дюжина золотых медалей. Несколько лет назад Александр увлёкся гиревым спортом, защищал честь Тынды на спартакиаде городов Амурской области, выполнил первый разряд в этой дисциплине, дважды занимал первые места среди работников Тындинского узла на соревнованиях ко Дню железнодорожника. Летом наш герой любит тренироваться на брусьях и успешно осваивает элементы воркаута.

Вера Григорьева