Ещё одна ступенька на пути к мечте пройдена

Газета «Дальневосточная магистраль», №40 – 26 октября 2018 года.
Студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Константин Дунин на первенстве мира по пауэрлифтингу, которое прошло в сентябре в ЮАР, завоевал серебро. Корреспондент «ДВМ» встретилась со спортсменом и попросила его поделиться впечатлениями от соревнований.

– Константин, трудно ли было выступать в другой стране?

– У меня не было никаких сложностей, связанных с организационными моментами. Атмосфера сложилась благоприятная. Все участники соревнований показались мне дружелюбными. Наша сборная больше общалась с украинскими спортсменами, и так получилось, что за первое место я  сражался с участником из Украины. У меня проблема с хватом – штанга выпала из рук, поэтому обыграть соперника не удалось. Однако побил личный рекорд: в сумме трёх подходов получилось 810 кг.

– Что больше всего удивило в ЮАР?

– Погода. Я не взял с собой тёплых вещей. Первое, что купил в магазине, – тёплая кофта. С утра до обеда прохладно, а ближе к вечеру – очень жарко.

– Как ты оцениваешь подготовку наших спортсменов?

– Поездка сборной получилась очень «урожайной». Наши спортсмены впервые участвовали в Чемпионате мира по пауэрлифтингу и выступили на высоком уровне – заняли места на пьедестале не только в сумме троеборья, но и отдельно во всех упражнениях. Также в соревнованиях участвовала женская юниорская сборная, которая заняла первое место в командном зачёте.

– Спортсмены из других стран были хорошо подготовлены?

– Очень удивили ребята из Украины. Они были уверены в себе, показали себя очень достойно и забрали большинство медалей. А ещё украинские пауэрлифтеры сплочённые и общительные. Но были и такие, кто выступил плохо. Например, спортсмен из США был фаворитом соревнований, но почему-то не смог выполнить ни одно из трёх упражнений.

– Какую поддержку ты получил от вуза для участия в соревнованиях?

– Быть спортсменом – дорогое удовольствие. Тяжело самому оплачивать себе поездки, покупать дорогостоящую качественную экипировку. Но у меня есть преимущество – я получаю поддержку от ДВГУПСа. Вуз полностью оплатил поездку. Хочется поблагодарить моего тренера Владимира Мулина, без него мы не смогли бы выступать на первенстве мира.

– В каких следующих масштабных соревнованиях планируешь принять участие?

– Сейчас я выступаю как юниор. Буду стараться попасть на Чемпионат Европы по экипировочному пауэрлифтингу и Чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу уже во взрослой категории. Готовиться буду, как всегда, серьёзно и упорно. И постараюсь устранить свою ошибку с хватом. Для этого надо выполнять упражнения, которые направлены на его усиление. И, конечно, дополнительно прибавлять вес в упражнениях, чтобы итоговый результат был выше. Есть и мечта – выступить на всемирных играх.

Наталья Киреева