Противостояние поколений на футбольном поле

Газета «Дальневосточная магистраль», №38 – 10 октября 2018 года.
В честь Дня компании железнодорожники и студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения сыграли в футбол.

На поле против сборной университета вышли в основном локомотивщики.

– Ты после смены? – подходит к одному из игроков тренер сборной железнодорожников Павел Середа. – Тогда понятно, почему так тяжело. Отдыхай и снова на поле.

Для работников магистрали матч выдался непростым. Студенты не давали противнику задерживаться у ворот, играли на всём поле. Такой стратегии на железнодорожных футбольных соревнованиях не увидишь. Обычно игра сразу перетекает к одним воротам: из нападения команда практически не выходит в оборону своей зоны.

Несмотря на сложность игры, три мяча в ворота студенческой сборной всё-таки забили. Матч закончился со счётом 6:3 в пользу команды ДВГУПСа.

Это был первый выход работников магистрали на обновлённый стадион университета. К 80-летию ДВГУПСа Федеральное агентство железнодорожного транспорта подарило вузу современный стадион: с футбольным полем с искусственным покрытием и продуманной системой водо¬отведения, беговыми дорожками, ямой для прыжков в длину, с трибуной для зрителей, а также с новым электронным табло. В день открытия ректор университета Юрий Давыдов подчеркнул, что этот подарок будет способствовать спортивному развитию студентов. Через год уже стал заметен прогресс вузовской команды.

В студенческую сборную входят ребята из разных институтов университета. С появлением своего поля футболисты ДВГУПСа стали чаще выходить на соревнования. В вузе укрепилась традиция проводить матчи в честь знаменательных событий. Многие из участников встречи с железнодорожниками летом отстаивали честь университета в товарищеской игре с абитуриентами.

За Дальневосточную железную дорогу в этом матче играл один из сильнейших футболистов магистрали Тарас Пастушенко. Железнодорожник он всего 3 года, а футболист – 18 лет. Его заметили на одном из матчей и предложили вступить в дорожную сборную. В этом же году он вошёл в число лучших игроков сетевых соревнований.

Болельщиков на трибунах в этот раз было немного. Поддержать команды пришёл заместитель начальника службы управления персоналом Пётр Баталов.

– Спасибо вам за игру, за то, что быстро отозвались на предложение и собрали команду, – тепло поблагодарил он игроков.

Несмотря на усталость, железнодорожники сообщили, что готовы повторить матч и отыграться.

Екатерина Крюкова