Скорая помощь для специалистов по охране труда

Газета «Дальневосточная магистраль», №28 – 15 августа 2018 года.
Технолог отдела АСУ Хабаровского информационно-вычислительного центра Алина Хлевова по специальности работает всего год. Но за это время она смогла завоевать не только симпатию, но и неподдельное уважение и авторитет своих абонентов.

В редакцию газеты «Дальневосточная магистраль» обратились сотрудники ДЦС-3 с просьбой поблагодарить Алину за эффективное взаимодействие и умение выстраивать диалог. 

– Да и просто за доброжелательность, – говорит специалист по охране труда ДЦС-3 Ольга Шавеко. – С прошлого года в программе ЕКАСУТР шло активное внедрение системы КСОТ-П – специальной методики, позволяющей оценивать состояние охраны труда на производственных объектах. И, конечно, вопросов о том, как работать с нововведением, на этапе адаптации у абонентов возникало очень много. Но наш куратор Алина всегда очень доходчиво, терпеливо и грамотно информировала о последовательности шагов, о всех нюансах. Ведь от того, насколько активно происходит внедрение методики, направленной на предупреждение профессиональных рисков на всех этапах, в том числе и на информационном, зависит безопасность людей. 

Сама Алина в профессию пришла не случайно. Её мама тоже работает в Хабаровском информационно-вычислительном центре. 

– Я поступила учиться в ДВГУПС по целевому направлению. Поэтому после получения красного диплома начала свой трудовой путь в родном АСУ, – рассказывает Алина. – Основное направление, которое я курирую, – это информационное сопровождение пользователей – специалистов по охране труда, причём не только с Дальневосточной, но и с Забайкальской и Восточно-Сибирской железных дорог. Когда начинала внедряться новая методика КСОТ-П, список моих абонентов был дополнен начальниками станций, дежурными, а это огромный фронт работы. В день мы обрабатывали до 30 обращений при норме 10–15 звонков. И поначалу мне приходилось нелегко, зато сейчас коммуникативные навыки подтянуты и  я спокойно реагирую на все ситуации, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы. 

Наталья Борисова